Пресс-центр

  • Пресс-релизы
  • Аккредитация
03.12.2015

Деловой завтрак Министра транспорта РФ состоялся в первый день форума «Транспорт России»

Первый день работы IX Международного форума и выставки «Транспорт России» начался с Делового завтрака Министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова. Встреча прошла с участием руководителей субъектов Российской Федерации, инвестиционных и пенсионных фондов, кредитных учреждений, рейтинговых агентств, транспортных, проектных и строительных предприятий, органов государственной власти.

С докладами выступили руководитель Федерального дорожного агентства «Росавтодор» Роман Старовойт, глава Удмуртской Республики Александр Соловьев, Врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, председатель правления государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах, помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, гендиректор Таманьнефтегаза Мишель Литвак, председатель Совета партнеров VEGAS LEX Альберт Еганян, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Участники обсудили примеры реализации инфраструктурных проектов на транспорте, а также механизмы структурирования проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) и привлечения частного капитала. По мнению Максима Соколова, в сегодняшнее время особенно актуален вопрос о привлечении внебюджетных инвестиций в транспортную отрасль. Говоря о государственном частном партнерстве, Министр отметил ряд важнейших проектов, реализованных по этой схеме: это и строительство платной магистрали Москва-Санкт-Петербург М11, и проект центральной кольцевой автомобильной дороги, а также развитие портовой инфраструктуры в регионах. 

Особое внимание было уделено введению системы «Платон» на территории всей Российской Федерации: «Система нужна, работоспособна и необходима для регионов», - отметил Максим Соколов. По его словам, введение платы для большегрузов за проезд по федеральным дорогам положительно скажется на инфраструктуре и экономики регионов. За первые две недели работы системы взимания платы «Платон» в Дорожный фонд было перечислено более 800 млн рублей, в системе за это время зарегистрировалось более 600 тыс. грузовиков-"12-тонников", свыше 1 млн маршрутных карт было выписано. Об этом в ходе Делового завтрака сообщил руководитель «Росавтодора» Роман Старовойт.

Глава Удмуртской Республики Александр Соловьев  представил проект строительства моста через реку Каму, 70 % инвестиций в который принадлежат концессионеру.  Мост планируют сдать в эксплуатацию уже в сентябре 2016 года.

В свою очередь врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов рассказал о потенциале развития дорожного хозяйства в своем регионе и представил проект строительства дороги протяженностью 1086 километров, которая связывает несколько городов республики.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в своем выступлении рассказал о проекте дороги в обход Хабаровска, строительство которой на условиях концессии будет начато в 2017 году. По оценке губернатора, строительство автодороги «Обход Хабаровска» усилит транзитный потенциал Дальнего Востока, создаст условия для развития интермодальных перевозок и обеспечит выход к острову Большой Уссурийский.

      Председатель правления государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах, говоря о перспективах развития платных дорог в России, сказал: «Мы продолжаем запуск новых инструментов государственного частного партнёрства для того, чтобы включить в оборот всевозможные инструменты заимствований на финансовых рынках».

Участие в Деловом завтраке также принял помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, который отметил важность подобных ежегодных встреч на «Транспортной неделе» и обозначил важнейшие направления развития транспорта в России.

Говоря о реализации проектов на принципах частной концессионной инициативы, Максим Соколов особо отметил проект, который реализуется частным инвестором для обеспечения доступности транспортных железнодорожных подходов к быстроразвивающемуся порту «Тамань» в Краснодарском крае». Этот проект участникам представил гендиректор Таманьнефтегаза Мишель Литвак.

По окончании встречи в прямом эфире состоялось открытие Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра в Татарстане. «Объект, который мы сегодня запускаем, позволил нам создать мощный кластер в Казанской агломерации», - отметил президент республики Татарстан Рустам Минниханов .

Возврат к списку

Уважаемые коллеги, аккредитация на мероприятие завершена. Вы можете получить приглашение на выставку, заполнив форму посетителя

Для аккредитованных журналистов работает пресс-центр – современная площадка, оборудованная компьютерами, подключенными к сети интернет. Аккредитация дает возможность посещения всех деловых мероприятий, предусмотренных программой, а также получения информационных материалов. 

Мы всегда готовы оказать содействие в организации интервью, создать все возможные условия для Вашей комфортной работы на IX Международном  форуме и  выставке «Транспорт России»!