Пресс-центр

  • Пресс-релизы
  • Аккредитация
03.12.2015

3 декабря в Гостином дворе состоялось торжественное открытие международного форума и выставки «Транспорт России»

3 декабря в Москве в Гостином дворе начал свою работу IX Международный форум и выставка «Транспорт России».

В приветственном слове заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович отметил, что с каждым годом международный форум собирает все большее количество участников со стороны бизнес-сообщества, финансовых институтов и представителей органов власти. «Это позволяет утверждать, что тема развития транспортной отрасли России становится все более и более актуальной», – подчеркнул он.

Министр транспорта РФ Максим Соколов выразил надежду, что «Транспортная неделя-2015» станет центром обмена опытом и разработки консолидированной позиции, ориентированной на взаимовыгодное сотрудничество, а также площадкой для поиска эффективных путей, способствующих развитию транспортной отрасли.

Высокие гости ознакомились с экспозицией выставки, на которой были представлены стенды Министерства транспорта Российской Федерации, ОАО «РЖД», ОАО «Аэрофлот», Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), ОАО «Трансконтейнер», ОАО «Сибмост», Федерального агентства морского и речного транспорта (РОСМОРРЕЧФЛОТ), ФГУП «Росморпорт», ГК «Автодор» и другие.

Программа форума началась с Делового завтрака Министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова, в ходе которого участники обсудили реализацию инфраструктурных проектов на транспорте, а также механизмы структурирования проектов ГЧП и привлечения частного капитала.

Деловую часть продолжила международная конференция Компании ВТМ дорпроект «Комплексный подход к обеспечению качества проектной продукции. Управление проектами» и круглый стол Проекта Программы развития ООН / Глобального экологического фонда - Минтранса России «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России. Развитие немоторизованных видов передвижений в городах». В ходе круглого стола Заместитель Министра транспорта РФ Николай Асаул отметил, что одной из важнейших проблем в деятельности по организации дорожного движения в крупных городах является обеспечение эффективной работы транспортной системы, повышение безопасности всех участников дорожного движения, включая пешеходов и велосипедистов, а также снижение негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения.

Состоялся круглый стол «Транспортное строительство в условиях экономических вызовов» на котором участники обсудили технологии, способные повысить конкурентоспособность российской транспортной инфраструктуры.

В ходе экспертного диалога «Внутренний водный транспорт России. Системные проблемы и пути их решения» c докладом выступил начальник Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края Станислав Набоко. Он сообщил, что в Алтайском крае в настоящее время судоходство эксплуатирует 607 км транзитных водных путей. Объем перевозок судоходными компаниями за навигацию в этом году составил порядка 180 тыс. тонн. К 2020 году этот показатель должен достигнуть 500 тыс. тонн грузов.

      В ходе работы круглого стола «Об отдельных актуальных вопросах практической реализации законодательства Российской Федерации в области обеспечения транспортной безопасности Максим Соколов отметил, что в сегодняшних условиях вопросы обеспечения безопасности становятся ключевыми для отрасли. Спикеры обсудили нормативные акты и  законодательные инициативы, направленные на обеспечения безопасности на транспорте и основные проблемы проведения досмотровых мероприятий.

Ключевым событием второго делового дня стала пленарная дискуссия «Транспортная    инфраструктура чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в Российской Федерации как драйвер развития регионов России, в ходе которой эксперты обсудили подготовку субъектов Российской Федерации к Чемпионату. Выступая перед делегатами, Максим Соколов отметил: «Перед нами стоит амбициозная задача, ведь Чемпионат мира, в отличие от локальных мероприятий, будет проходить сразу в 11 городах страны. Для нас, транспортников, это уникальный шанс модернизировать транспортную инфраструктуру крупнейших городов страны». В рамках пленарной дискуссии в режиме онлайн состоялась церемония запуска тоннелепроходческого щита, который дал старт строительству станций «Новокрестовская» и «Беговая» в Санкт-Петербурге, которые должны быть построены к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Министр транспорта России Максим Соколов и председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин, нажали виртуальную красную кнопку на планшете, через сотовую связь сигнал дошел до Петербурга и щит был запущен.

«Возможность принять чемпионат мира по футболу - шанс вывести нашу транспортную систему на новый уровень», - отметил Максим Соколов.

Круглый стол «Эффективность и безопасность полетов при полетно-информационном обслуживании на аэродромах с низкой интенсивностью» завершил деловую программу первого дня форума «Транспорт России». Участники обсудили мировой опыт выполнения полетов без диспетчерского обслуживания на аэродромах с низкой интенсивностью и обменялись опытом в реализации подобных проектов.

В первый день работы IX Международного форума и выставки «Транспорт России» в присутствии Министра транспорта РФ Максима Соколова состоялось подписание 7 стратегически важных соглашений. В частности,  Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) и компания Нордик Ярдс подписали соглашение о сотрудничестве с целью развития и рационального использования образовательного, инновационного и интеллектуального потенциала сторон. Документ подписали и.о руководителя Росморречфлота Сергей Горелик и Председатель Совета директоров компании Нордик Ярдс Виталий Юсуфов. По окончании церемонии состоялась пресс-конференция, в ходе которой Виталий Юсуфов рассказал журналистам о целях подписанного соглашения.  

В рамках первого дня форума состоялись также круглый стол ООО «Центр экономики инфраструктуры» Специализация транспортной инфраструктуры и круглый стол Союза строителей железных дорог «Транспортное строительство в непростых экономических условиях».

В деловой программе первого дня форума «Транспорт России» приняли участие более 700 делегатов из 42 двух стран мира. Форум и выставку посетило порядка 2000 человек.

Возврат к списку

Уважаемые коллеги, аккредитация на мероприятие завершена. Вы можете получить приглашение на выставку, заполнив форму посетителя

Для аккредитованных журналистов работает пресс-центр – современная площадка, оборудованная компьютерами, подключенными к сети интернет. Аккредитация дает возможность посещения всех деловых мероприятий, предусмотренных программой, а также получения информационных материалов. 

Мы всегда готовы оказать содействие в организации интервью, создать все возможные условия для Вашей комфортной работы на IX Международном  форуме и  выставке «Транспорт России»!