Пресс-центр

Пресс-центр

30.11.2016

Состоялось открытие Х Юбилейного международного форума и выставки «Транспорт России»

30 ноября в Москве в Гостином дворе начал свою работу X Юбилейный Международный форум и выставка «Транспорт России».

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратился Министр транспорта Максим Соколов: «Встреча на транспортном форуме - это всегда перспектива развития. Это взгляд в завтрашний день». Министр отметил, что стремительно меняющийся мир диктует сегодня свои правила и транспортная система России должна меняться вместе с ним. «Внедрение чего-то нового - это всегда дерзость и риск, а в ключевой момент – непоколебимая решительность. Кто-то мудрый сказал: осмелиться – значит на мгновение потерять опору, не осмелиться – навсегда потерять себя», - добавил Максим Соколов.

Специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов зачитал слова приветствия участникам и гостям форума от Президента РФ Владимира Путина и отметил, что форум стал ожидаемым событием в профессиональной транспортной среде. Говоря о ключевых задачах государственной политики, Сергей Иванов сказал: «Сегодня необходимо повышать  конкурентоспособность отечественной транспортной инфраструктуры и снять ограничения экономического роста. Нам также нужно обратить внимание на формирование новых международных коридоров и  обеспечение доступности и современного качества услуг».

Сергей Иванов вышел на связь с судоверфью «Выборгского судостроительного завода», чтобы в режиме видеотрансляции поднять флаг на новом российском ледоколе  «Новороссийск».

В церемонии открытия также принял участие помощник Президента РФ Игорь Левитин. Он поблагодарил Максима Соколова за соблюдение традиции и ежегодное проведение ключевого отраслевого мероприятия: «Сегодня у транспортников страны есть дискуссионная  площадка. Я хотел бы пожелать форуму уверенного будущего и новых проектов, которые могли бы изменить транспортную инфраструктуру России», - сказал Игорь Левитин.

По словам генерального секретаря Международного транспортного форума Жозе Мануэл Вьегаша, Россия является ключевым игроком в обеспечении транспортной связи между Европой и Азией.  В завершение состоялась символическая церемония передачи капсулы времени, в которой находятся рисунки и творческие работы студентов транспортных вузов на тему транспорта будущего. Капсула будет открыта ровно через 10 лет на юбилейном XX Форуме «Транспорт России».

После открытия, высокие гости ознакомились с экспозицией выставки, на которой были представлены стенды Министерства транспорта РФ, ОАО «РЖД», ОАО «Аэрофлот», Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), ОАО «Трансконтейнер», ОАО «Сибмост», Федерального агентства морского и речного транспорта (РОСМОРРЕЧФЛОТ), ФГУП «Росморпорт», ГК «Автодор» и другие.

Деловой день продолжился открытым диалогом Минтранса России «Бизнес. Государство. Общество». Министр и его заместители подвели итог проделанной за год работы. Прежде всего речь шла о грузовых и пассажирских перевозках, а также о тарифах на эти виды перевозок. Максим Соколов, выступая с докладом отметил, что главным достижением транспортной отрасли является то, что несмотря на кризисы в экономике, она работает стабильно и бесперебойно.

Заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов подробно остановился на теме роста внутренних авиаперевозок в России. «За три года мы открыли или восстановили более 200 региональных маршрутов. В этом году мы перевезем свыше 10 миллионов пассажиров на региональных рейсах». Отвечая на вопрос модератора дискуссии Эвелины Закамской о судьбе

лоукостеров в России, Валерий Окулов ответил, что их в России должно быть больше. «Мы должны создать конкурентную среду, такую же, как во всем мире, когда лоукостеры конкурируют в своем сегменте. Это поможет им стать более клиентоориентированными».

Заместитель министра транспорта РФ  Николай Асаул рассказал о развитии внеуличного транспорта в России и о том, как будет  развиваться метрополитен страны. «Сегодня все города, принимающие Чемпионат мира по футболу 2018 года, получают дополнительное субсидирование на строительство новых станций метро. Прежде всего это, конечно, Нижний Новгород и Санкт-Петербург». Участники дискуссии также обсудили будущие законопроекты, инфраструктуру транспортной отрасли  России и ответили на вопросы слушателей из зала.

Возврат к списку

Соорганизатор: Министерство транспорта Российской Федерации
Организатор: ООО «Бизнес Диалог»

Дополнительную информацию вы можете получить в пресс-центре «Бизнес Диалог»:
Тел.:+7 (495) 988-28-01
media@bd-event.ru