Пресс-центр

Пресс-центр

03.12.2016

Итоги X Юбилейного международного форума и выставки «Транспорт России»

2 декабря в Москве завершили свою работу X Юбилейный международный форум и выставка «Транспорт России», прошедшие в рамках «Транспортной недели – 2016».

Cвои инновационные разработки на 3700 кв. м выставочной площади представили ведущие компании транспортной отрасли. Масштабная экспозиция продемонстрировала ход реализации наиболее значимых проектов в сфере железнодорожного, автомобильного, авиационного, морского и речного транспорта, дорожного хозяйства. В торжественной церемонии открытия приняли участие специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов и Министр транспорта Российский Федерации Максим Соколов. Высокие гости ознакомились с экспозицией выставки, на которой были представлены стенды Министерства транспорта РФ, ООО «Управляющая портовая компания», ФГУП «Росморпорт», ОАО «РЖД», АО «НПК «Уралвагонзавод», международного аэропорта Шереметьево, ОАО «Трансконтейнер», Российского университета транспорта и другие.

30 ноября Максим Соколов принял участие в Открытом диалоге Минтранса РФ «Бизнес. Государство. Общество». Министр рассказал о таких значимых проектах как «Безопасные и качественные дороги», строительство Керченского моста, реконструкция Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, а также о важности и успешности мультимодальных перевозок на примере Московского центрального кольца, Санкт-Петербургского транспортно-пересадочного узла, о реализации проектов государственно-частного партнерства в нашей стране. В ходе встречи заместители Министра транспорта ответили на вопросы модератора и участников из зала.

Традиционным форматом стал Деловой завтрак Министра транспорта РФ Максима Соколова, на котором участники рассмотрели проблематику взаимоотношений государства и бизнеса при реализации проектов государственно-частного партнерства в сфере строительства объектов транспортной инфраструктуры. Одним из ключевых форматов форума стала пленарная дискуссия «Транспорт России. Образ будущего», посвященная обсуждению ключевых приоритетов развития отечественного транспорта до 2030 года. Также была затронута тема функционирования в России системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и вопросы реализации проекта строительства ВСМ «Москва-Казань».

В рамках деловой программы форума состоялась серия отраслевых конференций по проблематике развития основных видов сообщения, в том числе авиационного, водного, автомобильного и других. Отдельное место в деловой программе было уделено беспилотному транспорту и его будущему в России. Так, в ходе круглого стола «Беспилотные транспортные системы: технологии, регулирование, экономика» участники обсудили вопросы, связанные с юридическими аспектами использования беспилотного транспорта на дорогах страны и рассказали о первых реализованных проектах с участием беспилотного транспорта на железной дороге.

О том, как транспортная инфраструктура России готовится к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, обсудили в ходе круглых столов, посвященных этой теме. Главы аэропортов России отчитались о ходе реконструкции центральных авиационных комплексов России. 

В заключительный день работы Х Юбилейной международной выставки «Транспорт России» экспозицию осмотрел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в сопровождении заместителя председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича, Министра транспорта РФ Максима Соколова, министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, президента ОАО «РЖД» Олега Белозёрова. После обхода состоялось совещание о перспективах развития железнодорожной отрасли в ходе которого обсудили финансовый план и инвестиционную программа ОАО «Российские железные дороги» на 2017-2019 годы.

В этот же день состоялась презентация проекта ВСМ «Москва-Казань». В ходе презентации, первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин рассказал о планах по строительству глобального транспортного коридора между Европой и Азией, который создаст единую транспортную магистраль и повысит транспортную доступность для жителей двух континентов.

Заключительным форматом стал прошедший с успехом IV Форум транспортного образования, на котором обсуждались вопросы создания Российского университета транспорта, а также проекта Концепции развития транспортного образования до 2030 года.
В рамках форума состоялось подписание 17 стратегически важных соглашений и мемораднумов о сотрудничестве.

В ходе работы X Международного форума и выставки «Транспорт России»» было проведено 31 деловой формат с участием 297 докладчиков и 2600 делегатов из России и 40 стран ближнего и дальнего зарубежья. Выставку осмотрело свыше 8000 посетителей. Работу мероприятия освещали 470  журналистов из 325 средств массовой информации.

Возврат к списку

Соорганизатор: Министерство транспорта Российской Федерации
Организатор: ООО «Бизнес Диалог»

Дополнительную информацию вы можете получить в пресс-центре «Бизнес Диалог»:
Тел.:+7 (495) 988-28-01
media@bd-event.ru