Пресс-центр

Пресс-центр

02.12.2016

Итоги третьего дня работы форума и выставки «Транспорт России».

2 декабря в Москве в рамках Х Юбилейного международного форума и выставки «Транспорт России» состоялась презентация проекта ВСМ «Москва-Казань».

В ходе презентации Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов отметил, что реализация проекта строительства ВСМ позволит устранить «узкие места» нашей транспортной системы за счет переключения части пассажиропотока в дальнем следовании с существующих линий на высокоскоростные. «Этим мы сможем освободить дополнительные ветки под грузовое движение, снимем ряд экономических ограничений», – сказал Министр.

Первый вице-президент ОАО «РЖД » Александр Мишарин отметил, что локализация производства составит около 85 %. Отвечая на вопрос, почему для строительства первого в России участка высокоскоростной магистрали выбрали именно маршрут между Москвой и Казанью, Александр Мишарин ответил: «Москва-Казань — на этой территории проживают сегодня около 30 млн. человек. Это одно из самых густонаселенных направлений европейской части нашей страны. Этот проект существенно дает преимущество развитиям территорий. Он дает развитие не только Москве и Казани. Трасса имеет остановки еще в 16 городах».

В завершение презентации первый вице-президент ОАО «РЖД» рассказал о планах по строительству глобального транспортного коридора между Европой и Азией. ВСМ Москва-Казань - это 1-й этап строительства российского участка этого коридора. Строительство позволит объединить создаваемую в Европе сеть Euro Carex Co и китайскую сеть China railway, что создаст единую транспортную магистраль и повысит транспортную доступность для жителей двух континентов.

На отраслевой конференции «Год Системе «Платон»: итоги работы и перспективы развития» обсудили актуальную статистику и результаты контрольно-надзорной деятельности в части взимания платы. Генеральный директор компании-оператора системы «РТ-Инвест Транспортные системы» Антон Замков сообщил, что через 12 месяцев после запуска системы «Платон», владельцы 200 тыс. грузовиков уклоняются от регистрации. «Пора закручивать надзорные гайки и прекращать уговаривать людей». При этом в системе уже зарегистрировано 95% крупных российских грузоперевозчиков.

Генеральный директор Российской ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами Игорь Старыгин отметил, что подтвердились опасения о том, что часть перевозчиков, для того чтобы минимизировать свои затраты, будут искать пути обхода контрольных точек по региональным автодорогам. Эта ситуация наблюдается в регионах с развитой дорожной сетью - в Краснодарском крае, в Ленинградской и Саратовской областях. В связи с этим он предложил обсудить вопрос распространения механизма взимания платы за проезд грузовиков по региональным трассам, а не только по федеральным, как сейчас.

Состоялся IV Форум транспортного образования с ключевой темой «Университет 3.0. Новая формула интеграции науки, технологий, образования и предпринимательства». Участие в форуме приняли ректоры и студенческий состав транспортных ВУЗов, представители финансовых и общественных организаций, иностранные гости.

Во вступительном слове Максим Соколов подчеркнул, что развитие транспортного образования – это требование времени, назревшая необходимость обеспечения транспортного комплекса кадрами, способными реализовать задачи в рамках Транспортной стратегии до 2030 года. Для этого проведена значительная работа.

Так, в Правительство внесён комплект документов о создании Российского университета транспорта на базе Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II. По словам Министра, в Российском университете транспорта будет создана уникальная возможность для развития новых направлений подготовки по межтранспортным и общетранспортным направлениям, развития программ в сфере транспортного строительства.

Кроме того, разработана Концепция развития транспортного образования до 2030 года. Проект документа в целом поддержан Координационным советом и рабочей группой при Общественном совете Минтранса, а также президиумом Союза транспортников России. Необходимость разработки Концепции подтверждена ведущими работодателями отрасли.

Форум транспортного образования включает в себя ряд молодежных мероприятий: фестиваль творчества студентов транспортных ВУЗов «ТранспАрт», Общероссийская спартакиада студентов транспортных вузов, конкурсы «Молодые учёные транспортной отрасли» и «Лучший студенческий реферат». В текущем году в этих мероприятиях приняли участие более 2000 студентов.

В третий деловой день также состоялись круглый стол «Вклад транспортной связанности в экономический рост и механизмы финансирования транспортных проектов» и отраслевая конференция «Совершенствование системы ценообразования в дорожной отрасли и решение актуальных вопросов».

Возврат к списку

«Транспортная неделя-2017»
Организатор: ООО «Бизнес Диалог»
Министерство транспорта Российской Федерации

Дополнительную информацию вы можете получить в пресс-центре «Бизнес Диалог»:
Тел.:+7 (495) 988-28-01
media@bd-event.ru