Колонный зал Дома союзов

Историческая справка

Здание Дома союзов (бывшее Благородное собрание) расположено в самом центре Москвы, чуть ли не в нескольких шагах от Кремля. Окруженное более полувека назад многоэтажными зданиями, оно не потерялось среди них, выделяясь своею легкостью, удивительной пропорциональностью, чистотою классических линий. Поэтому невольно привлекает восторженный взор прохожих.
Создание этого здания связано с именем выдающегося русского архитектора Матвея Федоровича Казакова. Оно построено в конце XVIII века по заказу князя В. М. Долгорукова-Крымского. С 1784 по 1787 го­ды М. Ф. Казаков провёл реконструкцию и произвёл перестройку здания в такое, где можно было бы не только проводить ежегодные съезды, но и традиционные зимние и весенние балы.
М. Ф. Казаков оставил дом двухэтажным, повернув его «лицом» с Большой Дмитровки на Охотный ряд. Новый главный фасад подчеркнул портиком, опиравшимся на цоколь двумя парами колонн дорического ордера, соединенных монументальной аркой, а на месте внутреннего двора построил зал, ставший впоследствии одной из главных достопримечательностей Москвы.
Благородное собрание повторило судьбу большинства зданий Москвы. В 1812 году оно горело, ради прибыли владельцев обрастало неказистыми лавками, ремонтировалось, неизбежно утрачивая изначальные черты. Наконец, в 1905 году оно обрело тот облик, который и сохранило до наших дней. Именно тогда архитектор А. Ф. Мейснер надстроил здание третьим этажом и изменил решение фасадов, придав им большую, нежели прежде, стройность и строгость. На главном — старый тяжеловесный фронтон с небольшой аркой он заменил легким и изящным антаблементом, сблизил колонны и поднял их с прежней опоры — низкого цоколя — на уровень второго этажа, водрузив над зданием невысокий купол. Аналогично (только без купола) был решен и фасад здания по Большой Дмитров­ке. В полной неприкосновенности оставил архитектор жемчужину творчества М. Ф. Казакова — Большой зал (в советское время получивший название Колонный).
Большой зал уже первым посетителям представлялся необычным — столь легкими выглядели украшающие его белоснежные и, казалось, бессчётные колонны. Необыкновенное чувство гармонии позволило Казакову так поставить 28 коринфских колонн (9,8 метра в высоту при нижнем диаметре — 0,93 метра), что совсем не ощущается их массивность и монументальность. Колонны стали главным украшением зала, придали ему великолепие и парадность.
Неотъемлемая часть архитектуры Колонного зала — огромные хрустальные люстры. Развешенные между колоннами, они как бы учащают их ритм, подчеркивают прямоугольную форму зала, его двухъярусность. Потолок кажется висящим на недоступной высоте. Когда-то он был затянут холстом и расписан художником Д. Скотти на привычные и столь ценимые в XVIII веке мифологические сюжеты. Стены за колоннами покрывали росписи А. Каноппи. Все они погибли при пожаре в 1812 году и больше не восстанавливались.
Первоначально Большой зал блистал своими балами, привлекавшими А. С. Пушкина, Е. А. Баратынского и М. Ю. Лермонтова, владельца Архангельского Н. Б. Юсупова, многих влиятельных особ Европы. Но затем, благодаря своей великолепной акустике, он стал славиться и как лучший концертный зал города. Его стены внимали чарующим звукам авторских выступлений Н. Г. Рубинштейна, П. И. Чайковского, К. Сен-Санса, Р. Штрауса, А. Н. Скрябина, С. В. Рахманинова, С. М. Ляпунова. Здесь звучали проникновенная игра К. Н. Игумнова, А. Б. Гольденвейзера, неповторимое пение Ф. И. Шаляпина, Л. В. Собинова, А. В. Неждановой.
После революции 1917 года здание Благородного собрания было передано Московскому совету профессиональных союзов (ныне Московская Федерация профсоюзов), отсюда и его новое название - Дом союзов. Его и сегодня считают одним из красивейших московских зданий классической архитектуры.
Самым известным из залов Дома союзов является восхитительный Колонный с его неподражаемой акустикой. Зал и до наших дней сохранил репутацию одного из самых популярных и одновременно одного из самых престижных.
Кроме Колонного зала здание Дома союзов включает в себя торжественный и одновременно уютный Октябрьский, официальный зал №1 (Круглый), зал №2, а также анфиладу многочисленных фойе.
Сегодня, как и прежде, Дом союзов играет заметную роль в общественно-политической и культурной жизни не только Москвы, но и всего нашего государства. В его залах проводятся мероприятия с участием руководителей города и страны, съезды, конференции, презентации различной тематической направленности российских и зарубежных организаций, отмечаются юбилеи видных деятелей науки, литературы и искусства, проводятся концерты исполнителей мирового уровня. В стенах Дома союзов проводятся мероприятия с участием детских коллективов, отмечаются праздники посвящения в студенты, отраслевые праздники.


Дом Союзов («Колонный зал»), адрес: ул.Б. Дмитровка, 1