Пресс-центр

  • Пресс-релизы
  • Аккредитация
08.12.2014

Деловая часть второго дня VIII Международного форума и выставки «Транспорт России»

Деловую часть второго дня Форума открыла конференция «Стратегия развития сети скоростных автомагистралей в РФ в условиях государственно-частного партнерства», организатором которой выступила ГК «Автодор». Участники обсудили принципы формирования скоростных дорог и отметили готовность государственных и частных компаний к серьезному и детальному разговору с бизнесом для реализации подобных проектов.

Отраслевая конференция «Транспорт ЕАЭС: интеграционные стандарты евразийских перевозок» была посвящена методологии и регулированию логистики в странах, входящих в ЕАЭС. Спикеры выступили с докладами о тарифном регулировании, рассказали о возможных вариантах разработки технических регламентов в области обеспечения безопасности и обсудили инструменты повышения потенциала транспортно-логистического комплекса стран-участниц ЕАЭС.

Состоялись две отраслевые конференции, посвященные теме авиасообщения: «Новая логика пассажирского авиасообщения: как утолить спрос населения на доступные перевозки?» и «Политика рационального охвата. Как оптимизировать сеть аэропортов и использовать транзитный потенциал воздушного пространства?». Спикеры подробно затронули тему предоставления услуг для граждан в аэропортах и аэровокзалах, а также обсудили способы модернизации аэродромной сети в целом. Заместитель Министра транспорта РФ Валерий Окулов отметил: «Для нашей чувствительной отрасли крайне важно сохранить правила и долгосрочные обязательства, даже несмотря на сложившиеся экономические обстоятельства». Большое внимание было уделено заботе о пассажирах, особенно о маломобильных гражданах. Речь также шла о невозвратных билетах и востребованности данной услуги среди потребителей.

Ключевым событием второго делового дня стала Пленарная дискуссия «Транспортная инфраструктура: стратегия опережающего развития», в которой участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Глава Правительства также посетил выставку, на которой, в частности, была продемонстрирована одна из последних отечественных разработок - система спутникового мониторинга "Гонец", способная в экстренном режиме передавать информацию оперативным службам.

Выступая перед гостями и участниками дискуссии, Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов отметил: «Опережающее развитие транспортной инфраструктуры улучшает условия жизни людей и обеспечивает экономический рост. Именно так транспорт меняет нашу страну и весь мир».

Продолжила деловую программу второго дня отраслевая конференция «Наука, образование, бизнес – акватория партнерства и развития». Иностранные гости, а также представители ведущих транспортных вузов страны, обсудили модели развития вузовской науки и проблему трудоустройства российских выпускников. В рамках конференции состоялась прямая трансляция с участием студентов транспортных вузов, которые могли ответить на вопросы модератора и спикеров в режиме реального времени. Помощник президента Российской Федерации Игорь Левитин, обращаясь к гостям конференции, затронул одну из важнейших тем транспортного образования: «Когда мы говорим об образовании, мы забываем о потребности работодателей». Руководитель агентства морского и речного транспорта РФ Александр Давыденко добавил, что российским транспортным вузам необходимо переносить акцент с содержания образования, на его результат.

Также состоялась дискуссия «От олимпийских побед к чемпионату мира по футболу FIFA-2018: новая планка транспортной системы России», на которой обсудили основные требования к транспортному обеспечению Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, Международный форум и выставка «Транспорт России» проводятся Министерством транспорта с 2007 года. Ежегодно участниками ключевого отраслевого мероприятия в области транспорта становятся более 2000 делегатов из России и 25 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Соорганизатор: Министерство транспорта Российской Федерации
Организатор: ООО «Бизнес Диалог»

Возврат к списку

Уважаемые коллеги, аккредитация на мероприятие завершена. Вы можете получить приглашение на выставку, заполнив форму посетителя

Для аккредитованных журналистов работает пресс-центр – современная площадка, оборудованная компьютерами, подключенными к сети интернет. Аккредитация дает возможность посещения всех деловых мероприятий, предусмотренных программой, а также получения информационных материалов. 

Мы всегда готовы оказать содействие в организации интервью, создать все возможные условия для Вашей комфортной работы на IX Международном  форуме и  выставке «Транспорт России»!