Пресс-центр

  • Пресс-релизы
  • Аккредитация
08.12.2015

Итоги IX Международного форума и выставки «Транспорт России»

5 декабря в Москве завершил свою работу IX Международный форум и выставка «Транспорт России», прошедший в рамках «Транспортной недели – 2015».

На 3700 кв. м выставочной площади свои инновационные разработки представили 104 ведущих компаний транспортной отрасли. В торжественной церемонии открытия приняли участие Председатель Правительства РФ Аркадий Дворкович и Министр транспорта Российский Федерации Максим Соколов. Высокие гости ознакомились с экспозицией выставки, на которой были представлены стенды Министерства транспорта Российской Федерации, ОАО «РЖД», ОАО «Аэрофлот», Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), ОАО «Трансконтейнер», ОАО «Сибмост», Федерального агентства морского и речного транспорта (РОСМОРРЕЧФЛОТ), ФГУП «Росморпорт», ГК «Автодор» и другие.

Работа форума «Транспорт России» началась с Делового Завтрака Министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова с участием руководителей субъектов Российской Федерации, инвестиционных и пенсионных фондов, кредитных учреждений, рейтинговых агентств, транспортных, проектных и строительных предприятий, органов государственной власти. «Для нас очень важно понимать, где мы сейчас находимся, какие мероприятия мы должны сделать, чтобы в этих условиях, в условиях бюджетных ограничений поддержать нашу транспортную отрасль» – отметил Максим Соколов. В ходе утренней дискуссии участники обсудили примеры реализации инфраструктурных проектов на транспорте, а также механизмы структурирования проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) и привлечения частного капитала.

В этот же день состоялась международная конференция Компании «ВТМ дорпроект» «Комплексный подход к обеспечению качества проектной продукции. Управление проектами». Участники обсудили вопросы повышения качества проектных решений, а также международные и российские тенденции в области управления проектами.

4 декабря прошла пленарная дискуссия «Транспорт и экономика: формула взаимозависимости». Участники обсудили, как транспортная отрасль влияет на экономическую и социальную ситуацию в России и дали свои прогнозы на ближайшую перспективу. В своем выступлении президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров заявил, что компания готова рассматривать любые совместные проекты с бизнесом для привлечения дополнительных инвестиций и грузовой базы. «Мы получаем предложения о сотрудничестве не только от отечественных, но и от зарубежных компаний. Есть предложения от компаний с привлечением средств отечественных банков. Мы готовы рассматривать любые варианты, если совместный проект позволит нам увеличить грузовую базу, а коллегам, за счет снижения тарифа, - отметил президент ОАО «РЖД».

В рамках деловой программы форума также состоялась серия отраслевых конференций по проблематике развития основных видов сообщения, в том числе авиационного, водного, автомобильного, и др. Так, на одном из круглых столов компании «Автодор» эксперты обсудили совершенствование системы ценообразования в дорожной отрасли. Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Елена Сиэрра в своем приветственном слове отметила, что необходимость создания новой прозрачной, понятной и доступной системы ценообразования очевидна для всех. Участники мероприятия также обсудили вопрос сокращения бюджетных  расходов за счет внедрения инновационных методов проектирования  автомобильных дорог.

Центральной темой всех конференций стал вопрос дальнейшего развития транспортной отрасли России в условиях кризиса и совершенствование дорожно-транспортной системы страны. «Могу отметить позитивные тенденции как в развитии российского рынка транспортных услуг, так и в модернизации транспортной инфраструктуры нашей страны в целом. Необходимо продолжать активно работать над обеспечением ускоренного темпа роста и одновременно повышением надежности и качества транспортных услуг, что позволит положительно повлиять на динамику развития экономики страны», – подчеркнул Министр.

В рамках форума состоялось подписание 10 стратегически важных соглашений.

В ходе работы IX Международного форума и выставки «Транспорт России»» было проведено 30 деловых форматов с участием более чем 120 докладчиков и 2500 делегатов из России и 38 стран ближнего и дальнего зарубежья. Выставку осмотрело свыше 7500 посетителей. Работу форума и выставки «Транспорт России» освещали более 450 журналистов из 176 средств массовой информации.

Возврат к списку

Уважаемые коллеги, аккредитация на мероприятие завершена. Вы можете получить приглашение на выставку, заполнив форму посетителя

Для аккредитованных журналистов работает пресс-центр – современная площадка, оборудованная компьютерами, подключенными к сети интернет. Аккредитация дает возможность посещения всех деловых мероприятий, предусмотренных программой, а также получения информационных материалов. 

Мы всегда готовы оказать содействие в организации интервью, создать все возможные условия для Вашей комфортной работы на IX Международном  форуме и  выставке «Транспорт России»!