Приветственные обращения

Приветствую участников и гостей Международного форума и выставки «Транспорт России».

Ваш форум с каждым годом укрепляет свой авторитет и позиции как признанная площадка, где на высоком экспертном, профессиональном уровне обсуждаются актуальные проблемы эффективного развития отечественного транспортного комплекса, реализации его весомого потенциала. Демонстрируются новейшие достижения и разработки.

Подчеркну, чёткое функционирование всех звеньев транспортной системы имеет ключевое значение для нашей страны, для национальной экономики и социальной сферы. Сегодня необходимо качественно модернизировать инфраструктуру отрасли, активнее внедрять инновационные технологии, делать ставку на создание крупных логистических узлов, повышать безопасность и надёжность перевозок. И конечно, в этой масштабной и востребованной работе нужно в полной мере использовать механизмы государственно-частного партнёрства, укреплять сотрудничество с зарубежными коллегами.

Уверен, что предложения и рекомендации форума будут содействовать решению этих задач, найдут воплощение в практической деятельности.

Желаю вам плодотворного и полезного общения.

В.В. Путин
Президент Российской Федерации

Уважаемые друзья!

Приветствую вас на традиционном Международном форуме и выставке «Транспорт России».

С каждым годом мероприятия "Транспортной недели" всё увереннее заявляют о себе как о главных деловых событиях в жизни профессионального сообщества. Выставка стала авторитетной площадкой для демонстрации достижений транспортного комплекса, новейших разработок отечественных машиностроителей, обмена инновационными технологиями и передовым опытом, в том числе с зарубежными партнёрами. А форум предоставляет вам возможность обсудить широкий круг вопросов, связанных с дальнейшим развитием отрасли, совершенствованием транспортной инфраструктуры России, повышением безопасности на дорогах.

Правительство уделяет большое внимание развитию всех видов транспорта. От этого во многом зависит своевременная доставка пассажиров и грузов, доступность и комфорт транспортных услуг для людей, повышение их уровня жизни. Сегодня необходимо активнее привлекать инвестиции для реализации крупных инфраструктурных проектов, углублять международную кооперацию, укреплять межотраслевые и межрегиональные связи.

Рассчитываю, что на вашей встрече будут сформулированы конкретные предложения и рекомендации, которые помогут в решении важнейших задач, стоящих перед транспортным комплексом России.

Желаю вам успехов в работе и всего самого доброго.

Д.А.Медведев
Председатель Правительства Российской Федерации

Приветствую участников и гостей VIII Международного форума и выставки «Транспорт России».

За прошедшие годы форум стал одним из ключевых отраслевых событий в деловой жизни страны. В его работе традиционно принимают участие руководители федеральных органов власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, ведущие менеджеры российских и зарубежных предприятий, известные специалисты в области транспорта.

В настоящее время приобрели особую значимость вопросы поиска новых возможностей и механизмов развития транспортной системы России, обеспечения гражданам равного доступа к транспортным услугам во всех регионах Российской Федерации, повышения роли транспорта в создании и укреплении связей Евразийского экономического союза.

Уверена, что в ходе форума будут выработаны востребованные на практике решения и даны конструктивные рекомендации, в том числе для дальнейшего совершенствования законодательства.

Желаю участникам форума продуктивной работы, интересных дискуссий, успехов в профессиональной деятельности и всего самого доброго.

В.И. Матвиенко
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Уважаемые коллеги!

В 2014 году ключевая тема нашего мероприятия – опережающее развитие транспортной инфраструктуры. Автомобильные, железнодорожные и судоходные линии, аэропортовая сеть – важнейший элемент не только транспортного комплекса, но и всей российской экономики.

Развитие транспортной инфраструктуры создает целый набор экономических и интеграционных эффектов: появляются новые рабочие места, формируется заказ в смежных отраслях – машиностроении и строительстве. За счет этого стимулируется совокупный спрос.

В целях поддержки усилий по модернизации транспортной инфраструктуры Минтрансом России проводится активная работа по созданию механизмов привлечения частного капитала и настройке нормативной и законодательной базы, отвечающей требованиям государства и наших инвестиционных партнеров.

В рамках форума мы детально рассмотрим вопросы, касающиеся развития в России транспортной инфраструктуры, выслушаем все «за» и «против» многочисленных инициатив бизнес-сообщества, связанных с деятельностью всех основных видов транспорта и дорожного хозяйства.

Дискуссии форума позволят обсудить транспортную проблематику максимально открыто и взвешенно, определить направления, в рамках которых нам следует активизировать и, возможно, скорректировать работу - так, чтобы ключевые параметры транспортной стратегии выполнялись быстрее и эффективнее.  

Надеюсь на продуктивный диалог и успешную работу.

М.Ю. Соколов
Министр транспорта Российской Федерации

От имени Министерства экономического развития Российской Федерации приветствую организаторов, участников и гостей VIII Международного форума «Транспорт России».

VIII Международный форум «Транспорт России» и проходящая в его рамках выставка несомненно привлекут широкий круг специалистов в области транспорта, представителей научных центров, советов, институтов.

Минэкономразвития России как федеральный орган исполнительной власти учитывает значимость транспорта для экономики Российской Федерации и оказывает возможное содействие транспортникам России при формировании и рассмотрении государственных программ Российской Федерации, федеральных целевых программ, отраслевых стратегий и планов развития.

Уверен, что форум предоставит хорошую возможность для укрепления межотраслевых связей, позволит установить новые деловые контакты, привлечь потенциальных инвесторов в совместные проекты по строительству транспортной инфраструктуры Российской Федерации, поднять важнейшие вопросы разработки и внедрения новых технологий в отрасли и наметить пути их совместного решения.

Желаю всем участникам форума успехов и плодотворной работы!

А.В. Улюкаев
Министр экономического развития Российской Федерации

Уважаемые коллеги!

От имени ФГУП «Росморпорт» приветствую участников, организаторов и гостей VIII Международного форума и выставки «Транспорт России» – одного из важнейших ежегодных событий отрасли.

Сегодня ФГУП «Росморпорт» как системообразующее предприятие портовой отрасли видит своей задачей внедрение новых технологий, раскрытие транзитного потенциала России и развитие индустрии морского туризма. Все это станет возможным благодаря созданию современных высокотехнологичных транспортно-логистических центров и специализированных портов и терминалов. Одной из важных задач является также объединение достижений науки, образования и бизнеса в интересах модернизации морской транспортной инфраструктуры страны.

Наше предприятие открыто для партнерских отношений с инновационными, производственными, инвестиционными компаниями и высшими учебными заведениями отрасли.

Международный форум «Транспорт  России» уже завоевал репутацию авторитетной площадки для профессионального разговора по наиболее актуальным отраслевым вопросам. С каждым годом мероприятие набирает обороты, привлекая внимание все большего числа представителей бизнес-сообщества и органов государственной власти, экспертов и зарубежных гостей.

Убежден, что наше сотрудничество будет способствовать развитию отрасли и национальной экономики в целом. Желаю всем успехов во благо России!

А.В. Тарасенко
Генеральный директор
ФГУП «Росморпорт»