Приветствия участникам Форума

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев
Президент
Российской Федерации

Уважаемые друзья!
Поздравляю вас со знаменательным юбилеем – 200-летием создания в России транспортного ведомства.
Развитие транспорта имеет в нашей стране особое значение. Автомобильные, железнодорожные, авиационные и водные пути обеспечивают мобильность людей и связь между регионами, служат основой промышленного развития российских территорий.
И сегодня перед транспортным комплексом стоит целый ряд первоочередных задач: модернизация дорожной сети, повышение уровня безопасности движения и качества предоставляемых услуг.
Важно расширять государственно-частное партнёрство для реализации таких высокотехнологичных проектов, как создание мультимодальных транспортных узлов, реконструкция крупнейших морских портов и аэропортов.
Убеждён, что благодаря своим знаниям и ответственному отношению к делу работники отрасли сделают транспортный комплекс по-настоящему современным и конкурентоспособным на мировом рынке.
Желаю вам новых успехов, благополучия и всего самого доброго.

подпись Дмитрия МедведеваД. Медведев

Владимир Путин
Владимир Путин
Председатель Правительства
Российской Федерации

Дорогие друзья!
Поздравляю вас с 200-летием отечественного транспортного ведомства и отраслевой системы профессионального образования.
Их история началась с манифеста Александра I "Об управлении водяными и судоходными сообщениями". Именно тогда были заложены основы единого механизма развития российского транспортного комплекса.
С тех пор он вырос в ключевое звено национальной экономики и инфраструктуры. Его устойчивое и эффективное функционирование стало залогом промышленного подъема России, обеспечения надежной связи между регионами, безопасности и обороноспособности государства, повышения качества жизни граждан.
Сегодня перед транспортным комплексом стоят масштабные задачи по технической и технологической модернизации, внедрению новых логистических схем и интеграции в систему международных сообщений. А также - по укреплению конкурентоспособности и реализации транзитного потенциала.
Уверен, опыт и профессионализм работников отрасли помогут в выполнении всех намеченных планов.
От души желаю вам успехов.

подпись Владимира ПутинаВ. Путин

Сергей Миронов
Сергей Миронов
Председатель
Совета Федерации
Федерального Собрания
Российской Федерации

Приветствую открытие Международного форума "Транспорт России: становление, развитие, перспективы".
2009 год ознаменован юбилейной датой в развитии отечественной транспортной отрасли - 200-летием основания транспортного ведомства и образования на транспорте.
Транспортная система является важнейшей частью производственной инфраструктуры России. Благодаря квалифицированным, ответственным и преданным своему делу сотрудникам отрасль эффективно и надежно обеспечивает жизненно важные потребности страны в перевозке грузов и пассажиров, повышении их комплексной безопасности, устойчивости, доступности услуг. Бесперебойная работа, развитие и модернизация сферы транспорта стали факторами, которые стимулируют и обеспечивают рост социально-экономического потенциала страны, укрепляют ее территориальную целостность и обороноспособность.
Уверен, что форум пройдет в конструктивной и творческой атмосфере, обогатит его участников новыми идеями, знаниями, познакомит с актуальными разработками отечественных и зарубежных ученых. Проводимые в рамках форума мероприятия позволят широко использовать передовой опыт, новейшие достижения науки и техники в практике развития транспортной отрасли России.
Желаю всем плодотворной и содержательной работы, постоянного творческого поиска, осуществления намеченных планов и замыслов, здоровья, благополучия и всего самого доброго.

подпись Сергея Миронова С. Миронов

Борис Грызлов
Борис Грызлов
Председатель
Государственной Думы

Поздравляю вас со знаменательной юбилейной датой 200-летием образования отдельного транспортного ведомства в системе органов государственной власти России и учреждения первого отечественного высшего учебного заведения по подготовке инженеров транспорта!
Эти важные государственные решения, принятие в 1809 году, оказали благотворное воздействие на дальнейшее развитие транспортной системы нашей страны. За прошедшие два столетия отечественный транспорт прошел большой и славный путь развития. Наряду со строительством новых дорог и железнодорожных линий, открытием новых речных, морских, воздушных путей сообщения создавались новые типы подвижного состава, локомотивы, речные и морские суда, автомобили, авиалайнеры, а в наше время - уже и космические транспортные корабли. Во многом это стало возможно благодаря высокому уровню отечественных образовательных учреждении в сфере транспорта.
В современной России в решении транспортных проблем все активнее используются механизмы государственно-частного партнерства. Принимаемые Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации законы направлены на правовое регулирование рыночных механизмов в отраслях транспорта и их модернизацию, обеспечение защиты интересов как пользователей транспортных услуг, так и транспортных предприятий. Необходимо, чтобы вся транспортная система России вышла на качественно новый уровень инновационного пути развития, была экономически эффективной, доступной для различных категорий нашего общества и отвечала экологическим стандартам.
Желаю всем работникам транспортного комплекса, ученым, преподавателям, специалистам, студентам и выпускникам транспортных вузов страны, больших новых достижений в развитии транспортной системы. России на благо нашей Родины!

подпись Бориса ГрызловаБ. Грызлов

Игорь Левитин
Игорь Левитин
Министр транспорта
Российской Федерации

Текущий 2009 год проходит под знаком празднования 200-летия транспортного ведомства и образования на транспорте, отсчет которого ведется с момента учреждения Управления водяными и сухопутными сообщениями и Института корпуса инженеров путей сообщения.
В рамках празднования запланирован целый ряд мероприятий, таких как научно-практические конференции, творческие фестивали, встречи с ветеранами транспортной отрасли и студентами транспортных ВУЗов, спортивные олимпиады, фотовыставки, круглые столы, заседания Советов по транспорту при Полномочных Представителях Президента Российской Федерации в федеральных округах и т.д.
Центральными событиями юбилейного года, без сомнения, станут проводимые Министерством транспорта Российской Федерации Международный транспортный форум «Транспорт России: становление, развитие, перспективы» и Международная транспортная выставка «Транспорт России - 2009», которые пройдут в период с  18 по 21 ноября 2009 года в Москве.
Главная цель этих мероприятий – широкое обсуждение приоритетных и перспективных направлений будущего транспортного комплекса страны, а также мониторинг и анализ реализации программных документов отрасли: «Транспортной стратегии российской Федерации на период до 2030 года» и Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России. 2002 – 2010 годы». Конструктивный диалог представителей органов государственной власти и транспортного бизнес-сообщества позволит смягчить влияние мирового экономического кризиса на реальный сектор экономики, стабилизировать развитие транспортной системы, создать инфраструктурные условия для инновационного социально-экономического роста.

Приглашаю Вас принять участие в Международном транспортном форуме «Транспорт России: становление, развитие, перспективы» и Международной транспортной выставке «Транспорт России - 2009».
Уверен, что совместная работа в рамках мероприятий станет залогом дальнейшего успешного развития транспортной отрасли России!

подпись Игоря ЛевитинаИ. Левитин

Сергей Мазуренко
Сергей Мазуренко
Руководитель
Федерального агентства
по науке и инновациям

Уважаемые коллеги!

Федеральное агентство по науке и инновациям сердечно поздравляет организаторов и участников Международного транспортного форума «Транспорт России: становление, развитие, перспективы», руководителей и специалистов транспортного ведомства и образования в транспортной сфере со знаменательной юбилейной датой - 200-летием транспортного ведомства и образования на транспорте!
Трудно переоценить значение транспортных систем в России с ее обширными территориями, уникальным геополитическим положением. Обеспечение бесперебойной работы всех видов транспорта, по сути - кровеносной системы российской экономики, было и остается важнейшей задачей транспортного ведомства страны. Залог успешности её решения - высокий профессионализм руководства транспортного ведомства, использование инновационных подходов с опорой на накопленный научный потенциал, самоотверженный труд работников отрасли.
Свой вклад в развитие транспортного комплекса страны вносит и Федеральное агентство но науке и инновациям, реализуя в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» такие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, как: проекты по использованию биотоплива, созданию усовершенствованных дорожных покрытий, разработке технологий получения высококачественных конструкционных материалов и покрытий. В ходе таких работ не только создаются значимые для практики результаты, но и формируются кадры специалистов высшей квалификации, что также имеет немаловажное значение для развития транспортной отрасли. Решению актуальной задачи подготовки научных кадров для транспортной отрасли способствует и реализуемая Роснаукой федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».
В дни славного юбилея искренне желаем всем руководителям, специалистам и труженикам российского транспорта и транспортного образования доброго здоровья, новых творческих достижений и успехов в их нелегком, но таком важном труде на благо процветания нашей Родины!

подпись Сергея МазуренкоС. Мазуренко