Press Center

Press Center

07.12.2017

Деловой завтрак Министра транспорта РФ состоялся на форуме «Транспорт России»

Второй день работы XI Международного форума «Транспорт России» открылся Деловым завтраком Министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова.

Обращаясь к гостям с приветственным словом, Максим Соколов отметил, что во все времена транспорт играл важную роль в истории России, и развитие транспортной отрасли имеет серьезный потенциал и огромное значение для отечественной экономики. Говоря об основных темах, которые будут обсуждаться во время завтрака, Соколов подчеркнул, что среди них будет корректировка стратегии Минтранса, а также проекты, заложенные в стратегию развития министерства после 2021 года.

«Мы сталкиваемся с серьезным дефицитом бюджетных средств, и сегодня я хотел бы обсудить возможности привлечения инвесторов для финансирования инфраструктурных проектов и механизмы работы с инвесторами», – сказал Максим Соколов.

Министра транспорта поддержал Министр экономического развития Максим Орешкин: «Инфраструктура – ключевой элемент экономического роста, и развитие инфраструктуры должно быть опережающим. Нам необходимо увеличить объемы частного финансирования, нарастить число проектов, которые несут положительный вклад в экономику в целом, и добиться устойчивого развития инфраструктурного комплекса».

Пример успешного инфраструктурного проекта, который может быть интересен инвесторам, привела Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Строительство порта и железной дороги на Западном берегу Кольского залива – стратегически важный проект, наша дорога в арктическое будущее и ворота в Арктику».

Тему финансирования инфраструктурных проектов поднял и Сергей Швецов, первый заместитель Центробанка России: «Сегодня у нас низкие процентные ставки и низкая инфляция, что создает возможность появления длинных денег. Не стоит забывать и о рисках: инфраструктурное финансирование при высоких рисках невозможно. Наша задача на ближайшие несколько лет – поддержать институциональных инвесторов – страховые компании и пенсионные фонды».

Петр Золотарев, заместитель председателя Внешэкономбанка, отметил, что для привлечения инвесторов необходимо развивать такие финансовые инструменты, как долгосрочные инфраструктурные облигации. «ВЭБ заинтересован в качественных партнерах, мы стремимся быть драйвером для привлечения инвестиций и формировать пул институциональных инвесторов».

Генеральный директор ФК «Лидер» Анатолий Гавриленков отметил, что в идеале инфраструктурных проектов должно быть много, гораздо больше, чем есть в настоящее время, чтобы у инвесторов была возможность выбора».

Деловой завтрак Министра транспорта РФ состоялся на форуме «Транспорт России»

Back to list

+7 (495) 988-28-01
media@bd-event.ru