XXVIII заседание Координационного транспортного совещания государств-участников СНГ

Координационное транспортное совещание государств-участников Содружества Независимых Государств (КТС СНГ) образовано в 1991 г. решением Глав правительств Содружества Независимых государств, его членами являются государства СНГ, представленные министрами транспорта.

КТС СНГ является наблюдателем в Европейской Конференции Министров Транспорта (ЕКМТ), партнером по секторальному диалогу Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ОЧЭС), членом Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН (ЭСКАТО ООН).

Осуществляет взаимодействие с рядом международных организаций и ассоциаций, таких как Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС), Центрально-Азиатское Сотрудничество (ЦАС), Евроазиатское Экономическое Сообщество (ЕврАзЭС), Международный союз автомобильного транспорта (IRU), Межгосударственный авиационный комитет (МАК), Межправительственный совет дорожников и другие.

В указанных международных организациях КТС СНГ выступает в качестве представителя консолидированных интересов стран СНГ в области транспорта.

Основной задачей КТС СНГ является решение комплекса задач по формированию общего транспортного пространства и эффективному функционированию транспортных комплексов государств-участников СНГ на основе согласованных стандартов.

Важными направлениями деятельности КТС СНГ являются участие в международных инфраструктурных проектах, совершенствование торгово-транспортных технологий, разработка концепций и программ, направленных на совершенствование организационной структуры морского, речного, автомобильного транспорта во взаимодействии с другими видами транспорта, обеспечение условий транзита грузов, охраны окружающей среды, безопасности перевозок пассажиров и сохранности грузов, внедрение современных информационных технологий на транспорте.

Особое внимание КТС СНГ уделяет вопросам совершенствования и координации транспортного законодательства в соответствии с международными конвенциями и соглашениями.

Координационное транспортное совещание возглавляет Министр транспорта Российской Федерации (на постоянной основе) и три его заместителя, избираемые из членов КТС на три года.

В настоящее время Председателем КТС СНГ является Министр транспорта Российской Федерации И.Е.Левитин.

Постоянный рабочий орган КТС СНГ - Исполнительный комитет КТС СНГ (Исполком КТС СНГ).

Председателем Исполкома в настоящее время является Ч.Ш.Измайлов.

В составе КТС СНГ осуществляют свою деятельность отраслевые Советы: