Пресс-центр

Пресс-центр

30.11.2016

ГК «Автодор» провела круглый стол на форуме «Транспорт России».

30 ноября в рамках X Юбилейного международного форума и выставки «Транспорт России» Государственная компания «Автодор» выступила организатором круглого стола «Рынок ГЧП в дорожной отрасли: вызовы и перспективы».

По мнению экспертов, в ближайшие годы на софинансирование за счет сборов системы «Платон» смогут претендовать до 10 региональных дорожных инвестиционных проектов, которые в настоящее время находятся в стадии проработки. Три проекта уже успешно прошли отбор Межведомственной комиссии Минтранса России – это транспортные обходы Хабаровска и Перми (со строительством моста через р. Чусовая), а также новый мост через р. Обь в Новосибирске. Также ведется активная подготовка дорожных ГЧП-проектов в Татарстане, Башкирии, Удмуртии, Вологодской, Рязанской, Самарской и Тюменской областях.

Представители инвестиционных компаний заявили, что ожидают в 2017-2018 гг. появления новых предложений на рынке регионального ГЧП. Этому будет способствовать государственная программа предоставления наиболее перспективным проектам софинансирования за счет сборов системы «Платон». По условиям методики, утвержденной Минтрансом России, к отбору будут допускаться проекты, находящиеся в высокой степени готовности к реализации, стоимостью свыше 1,5 млрд рублей. При этом объем привлекаемых частных инвестиций должен составлять не менее 15%.

Руководитель Росавтодора Роман Старовойт отметил: «Дорожная отрасль на сегодняшний день является локомотивом развития проектов государственно-частного партнерства в стране. За последние годы были подготовлены и реализованы несколько крупных проектов, как на федеральном, так и на региональном уровне». Одним из наиболее успешных примеров такой работы Роман Старовойт считает строительство мостовых переходов через реки Кама и Буй в Удмуртской Республике.

В 2017 году федеральные дорожники планируют приступить к подготовке нового инвестпроекта по строительству Северо-Западного транспортного обхода города Краснодар. Кроме того, в следующем сезоне Росавтодор рассматривает возможность проведения открытого конкурса на право заключения концессии, предусматривающей создание системы автоматизированного весогабаритного контроля на федеральных трассах страны. «Привлечение к реализации системы весового контроля частных инвестиций позволит даже в существующих условиях бюджетных ограничений обеспечить выполнение задачи, поставленной руководством страны, по сохранению дорог и увеличению продолжительности сроков службы покрытий», - заявил Роман Старовойт.

Возврат к списку

Соорганизатор: Министерство транспорта Российской Федерации
Организатор: ООО «Бизнес Диалог»

Дополнительную информацию вы можете получить в пресс-центре «Бизнес Диалог»:
Тел.:+7 (495) 988-28-01
media@bd-event.ru