Пресс-центр

Пресс-центр

15.11.2017

Строительство и эксплуатация западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге

МСС, консорциум, сформированный ВТБ и Газпромбанком, реализует Соглашение государственно-частного партнерства с Санкт-Петербургом.

МСС осуществило финансирование и строительство Центрального участка уникальной внутригородской магистрали Западный скоростной диаметр (ЗСД), позволяющей проехать 5-миллионный мегаполис за 19 минут, обеспечивающей решение ключевых транспортных задач Петербурга, определяющей развитие города в качестве транспортного узла мирового уровня.

МСС осуществляет эксплуатацию ЗСД в рамках 30-летней концессии.

В ходе строительства магистрали созданы уникальные объекты, в том числе самые протяженные мостовые сооружения в России: Южная эстакада с мостами через Морской и Корабельный фарватеры – 9,4 км и Северная эстакада с мостами через Петровский и Елагин фарватеры – 8,8 км.

По ЗСД совершается более 300 тысяч поездок в сутки. Более 75% оплат производится с помощью электронных устройств – транспондеров, что позволяет обеспечить пропускную способность пунктов взимания платы в условиях высокой востребованности магистрали.

На ЗСД функционирует автоматизированная система управления дорожным движением, обеспечивающая контроль над транспортной ситуацией с помощью сотен камер видеонаблюдения, датчиков скорости движения, метеодатчиков и иного оборудования. Своевременное информирование водителей о дорожных условиях осуществляется с помощью сотен знаков и табло переменной информации, на сайте и с помощью мобильного приложения. На магистрали круглосуточно работают диспетчерская служба и служба дорожных инспекторов.  Данные меры позволяют ЗСД являться одной из самых безопасных трасс своего класса в России.

Обслуживание магистрали, текущий и капитальный ремонты конструкций дороги регламентированы Соглашением о ГЧП. В целях обеспечения соответствия требованиям и для производства оперативных и качественных работ по обслуживанию магистрали, МСС создан парк полнофункциональной техники, насчитывающий более 120 единиц.

Проект удостоен наград ведущих мировых и российских экономических изданий: Project Finance International, Project Finance Magazine, World Finance, Infrastructure Investor, "Рынок ценных бумаг".

ЗСД отмечен в качестве лучшего инфраструктурного проекта премией «Формула движения» Министерства Транспорта РФ, «Премией развития» Внешэкономбанка, Градостроительной премией Министерства строительства РФ. 

Строительство и эксплуатация западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге

Возврат к списку

«Транспортная неделя-2017»
Организатор: ООО «Бизнес Диалог»
Министерство транспорта Российской Федерации

Дополнительную информацию вы можете получить в пресс-центре «Бизнес Диалог»:
Тел.:+7 (495) 988-28-01
media@bd-event.ru