Пресс-центр

Пресс-центр

06.12.2017

В Москве открылся ХI Международный форум и выставка «Транспорт России»

В Гостином Дворе состоялось торжественное открытие XI Международного форума и выставки «Транспорт России». Министр транспорта Максим Соколов, обращаясь с приветственным словом к участникам и гостям мероприятия, отметил:

«Я очень рад приветствовать участников форума и выставки – крупнейшего делового события нашей отрасли, миссия которого – показать лучшее, что есть в отрасли на сегодняшний день; обсудить проблемы, вызовы и задачи, которые стоят перед нами; а также способствовать устойчивому росту экономики страны».

Сергей Иванов, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, также обратился с приветствием к участникам и гостям форума: «Я хочу напомнить, что 2017 год является годом экологии, и транспортная отрасль России делает очень важные шаги в этом направлении. Наша задача – максимально снизить негативное воздействие транспорта на окружающую среду, именно поэтому ключевой темой нашего форма является экология и многие дискуссии будут посвящены именно этому вопросу».

Сергей Иванов зачитал приветствие президента РФ Владимира Путина: «Форум и выставка – ключевое событие в жизни отрасли, определяющее вектор ее развития в будущем, позволяющее наметить фронт работ и продемонстрировать лучшие проекты отрасли. Четкое функционирование всех звеньев транспортной системы, развитие государственно-частного партнерства и модернизация транспорта – залог развития и процветания российской экономики в целом».

Форум продолжился пленарной дискуссией «Транспорт России. В гармонии с природой», в рамках которой обсуждались актуальные проблемы экологической безопасности транспорта, а также вопросы перехода различных видов транспорта на экологически безопасные источники энергии, в частности сжиженный природный газ.

Максим Соколов отметил, что для снижения вредного влияния транспортной отрасли на экологию страны необходимо активно внедрять в практику альтернативные виды топлива, в частности сжиженный природный газ. Также Соколов добавил, что в последние десять лет была проделана громадная работа по снижению вредного влияния транспортной отрасли на окружающую среду и сегодня Россия выходит из красной зоны, в которой оказалась несколько десятилетий назад.

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации, развивая тему экологически безопасных источников энергии, отметил, что внедрение ресурсосберегающих технологий позволит достичь устойчивого развития экономики, а разработка и реализация экологической стратегию сделает тренд на экологичность транспорта необратимым.

Олег Белозёров, генеральный директор – председатель правления ОАО «Российские железные дороги», говоря об экологической безопасности различных видов транспорта, подчеркнул, что на сегодняшний день железнодорожный транспорт является самым экологически безопасным, а ОАО «РЖД» уделяет особое внимание экологической составляющей своей работы.

Сергей Франк, генеральный директор ПАО «Совкомфлот», говоря о проблемах экологически безопасного морского транспорта, заметил, что более 80% перевозок в мире приходится на долю морского транспорта, и в России эта цифра тоже очень высока при том, что требования к судам очень строги. На сегодняшний день «Совкомфлот» уже использует сжиженный газ в качестве топлива на ряде маршрутов, и задача, стоящая перед компанией сегодня – использовать СПГ на наиболее протяженных маршрутах в Арктике.

Вопрос использования СПГ на транспорте поднял и Рустем Хамитов, глава Республики Башкортостан, который отметил, что республика является лидером по производству газомоторного топлива и планирует перевести весь общественный транспорт республики на СПГ и снизить таким образом уровень экологической нагрузки в республике.

Рафаэль Шварцман, региональный вице-президент в Европе Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА), говоря о снижении экологических угроз, особо подчеркнул, что ИАТА активно работает над улучшением качества топлива, снижением вредных выбросов, а также разработкой новых технологий и материалов.

В Москве открылся ХI Международный форум и выставка «Транспорт России»

Возврат к списку

«Транспортная неделя-2017»
Организатор: ООО «Бизнес Диалог»
Министерство транспорта Российской Федерации

Дополнительную информацию вы можете получить в пресс-центре «Бизнес Диалог»:
Тел.:+7 (495) 988-28-01
media@bd-event.ru