IV Международный форум «Транспорт России» прошел с 17 по 18 ноября 2010 г. в отеле «Renaissance Moscow Monarch Centre». Организатором мероприятия выступило Министерство транспорта Российской Федерации, оператором – компания «Бизнес Диалог».
Форум позволил представителям Министерства транспорта, главам исполнительной и законодательной власти России и зарубежных государств, руководителям крупнейших российских компаний и ведущим отраслевым экспертам рассмотреть и обсудить наиболее актуальные вопросы функционирования транспортного комплекса России, в очередной раз подтвердив статус площадки для конструктивного диалога представителей органов государственной власти и транспортного бизнес-сообщества.

В рамках деловой программы 17 ноября прошли следующие мероприятия:

  • пленарное заседание «Транспорт России: вызовы экономики будущего».

Открывая пленарное заседание, с приветственным словом к участникам и гостям форума от имени Президента Российской Федерации обратился заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Сергей Борисович Иванов.
Участники пленарного заседания отметили, что одним из приоритетных направлений развития российского транспортного комплекса является интеграция в мировой рынок транспортных услуг и развитие транзитного потенциала, при этом ключевая роль отводится внедрению современных технологий взаимодействия различных видов транспорта и формированию оптимальных логистических маршрутов. Совершенствование этой работы и успешное решение задач, стоящих перед отраслью, возможно лишь при системном развитии материально-технической базы транспорта, а также внедрении современных логистических технологий.
Прямая трансляция пленарного заседания была организована телевизионным каналом «Россия 24» совместно с «Вести.Ru».

  • конференция «Реализация Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте», участники которой рассмотрели различные аспекты развитии законодательной базы в свете реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, а также о практической реализации мероприятий Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте в 2010 году по видам транспорта. В ходе дискуссии участники обсудили подходы к практической реализации мероприятий Комплексной программы, а также имеющиеся проблемные вопросы.

Евгений Максимов, заместитель директора НИИ ЦСТ Федеральной службы безопасности Российской Федерации
Реализация мероприятий по защите от угроз техногенного и природного характера, информированию и оповещению населения на транспорте
Скачать презентацию

Александр Вавило, заместитель директора департамента гражданской защиты МЧС России
Реализация мероприятий по защите населения на транспорте от угрозы совершения актов незаконного вмешательства
Скачать презентацию

  • круглый стол «Пути реформирования морской портовой инфраструктуры Российской Федерации», на котором впервые был представлен проект концепции стратегии развития морской портовой инфраструктуры России до 2030 г., подготовленной АНХ при Правительстве Российской Федерации и компанией Maritime&Transport Business Solutions. Выступившие на круглом столе представители исполнительной власти, бизнеса, науки и ассоциаций заявили о необходимости реформирования морской портовой инфраструктуры. Было отмечено, что акционирование ФГУП «Росморпорт» несет в себе большой потенциал развития, как для предприятия, так и для отрасли в целом.

В рамках программы Форума 18 ноября прошли следующие конференции, посвященные вопросам развития транспортного комплекса Российской Федерации:

  • конференция «Водяные сообщения», в рамках которой были рассмотрены вопросы развития морских и речных перевозок, инфраструктуры портов с использованием механизмов государственно - частного партнерства. Особое внимание было уделено Северному морскому пути и реализации его потенциала.

Сергей Барышников, ректор Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций
Создание системы непрерывного образования специалистов плавсостава морского и речного транспорта на основе современных дистанционных технологий обучения
Скачать презентацию

Александр Давыденко, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации
Единая глубоководная система Европейской части России – перспективное звено Большого Европейского водно-транспортного кольца
Скачать презентацию

Дмитрий Дмитриенко, губернатор Мурманской области
Северный морской путь – реализация уникального транзитного потенциала
Скачать презентацию

Сергей Кондратьев, начальник ФГОУ ВПО «МГА имени адмирала Ф.Ф.Ушакова»
Взаимодействие государства и бизнеса в области образования, науки и инноваций на морском и речном транспорте
Скачать презентацию

Владимир Михайличенко, исполнительный директор некоммерческого партнерства по координации использования Северного морского пути
Транзитное плавание по Северному морскому пути. Преимущества и проблемы.
Скачать презентацию

Феликс Тчуди, председатель правления Tschudi Shipping Company
The Northern Sea Route: Making a unique transport potential a reality – Turning a Disadvantage into an Advantage
Скачать презентацию

  • конференция «Железнодорожный транспорт. Инфраструктура экономического роста», в ходе которой делегаты отметили факт формирования все большего спроса на грузовые и пассажирские перевозки. Участники дискуссии высказали мнение, что масштабная модернизация транспортной инфраструктуры является одной из основных задач развития железнодорожного транспорта России. По мнению экспертов, процессы глобализации, изменение традиционных мировых хозяйственных связей ставят перед Россией задачу по рациональному использованию ее уникального географического положения, ее высокого транзитного потенциала. Участники сошлись во мнении, что для решения этих задач необходимо строительство новых железнодорожных линий и новых транспортных коридоров, для привлечения большего количество грузов для перевозок по российским территориям. Делегатами конференции единогласно признано, что реализация проектов на принципах государственно - частного партнерства может стать эффективным инструментом для привлечения средств частных инвесторов в развитие транспортной инфраструктуры на территории Российской Федерации, позволяя решать государственные задачи при снижении нагрузки на федеральный бюджет.

Михаил Акулов, вице-президент ОАО «Российские железные дороги» - генеральный директор ОАО «Федеральная пассажирская компания»
Модель и концепция развития скоростного и высокоскоростного железнодорожного транспорта в Российской Федерации
Скачать презентацию

Иннокентий Иванов, партнер Freshfields Bruckhaus Deringer, глава практики в сфере инфраструктуры и транспорта в России
Государственно-частное партнерство как инструмент развития железнодорожной инфраструктуры
Скачать презентацию

  • AirCargoForum, посвященный реализации транзитного потенциала воздушного пространства Российской Федерации. Участники признали необходимым ратификацию ряда международных правовых актов и осуществление перехода на международные стандарты по упрощению бизнеса в области грузовых авиаперевозок в рамках программы «E-freight». По итогам мероприятия была принята резолюция, в соответствии с которой Минтранс России планирует реализацию комплекса мероприятий по внедрению стандарта E-freight на территории Российской Федерации, в том числе выделение проблемы развития грузовых авиаперевозок в отдельные проекты НИР; создание рабочей группы из представителей органов власти, авиакомпаний, аэропортов и иных участников рынка грузовых авиаперевозок; реализацию последовательных шагов по применению E-freight и e-AWB в России.
  • конференция «Российская авиация. Новый виток роста», в ходе которой обсуждались проблемы, приводящие к увеличению финансовой нагрузки на российские авиапредприятия. В частности было отмечено, что основными из них являются следующие: стоимость авиатоплива; величина тарифов на аэропортовое обслуживание; высокие затраты на аренду и лизинг воздушных судов; техническое обслуживание и ремонт; рост фонда оплаты труда; несовершенство аэронавигационного обслуживания; высокие ставки налогов и таможенных пошлин; негармонизированность системы гражданской авиации России с международными стандартами.
  • конференция «Дорожное строительство. Региональный аспект», посвященная вопросам стратегии развития дорожной сети и реализация концепции реформирования дорожного хозяйства Российской Федерации, а также укрепления взаимных связей российских регионов как одному из основных путей дальнейшего развития транспортно-дорожной инфраструктуры страны.

Вольфгант Гарбэ, технический директор производственной единицы Битум Группа компаний ТНК-BP
Полимер-битумо вяжущее ПБВ
Скачать презентацию

Николай Рогов, генеральный директор ОАО «УСК МОСТ»
Строительство мостового перехода на остров Русский через пролив Босфор Восточный в городе Владивостоке.
Скачать презентацию

Игорь Старыгин, генеральный директор российской ассоциации территориальных органов управления автомобильного дорогами
Качественные региональные автомобильные дороги – необходимое условие развития субъектов Российской Федерации
Скачать презентацию

  • конференция «Логистика – рычаг эффективности международных автомобильных перевозок», была посвящена проблемам взаимодействия грузовладельцев, логистических компаний и автомобильных перевозчиков. Организаторами заблаговременно были обобщены предложения перевозчиков, поступившие из всех федеральных округов России, и подготовлены рекомендации для обсуждения в рамках круглого стола.

Также в рамках Форума состоялись:

  • XXX заседание Координационного транспортного совещания государств-участников СНГ;
  • Заседание Совета по транспортной политике при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС.

Скачать все презентации одним архивом (около 116Мб)