Сергей Ивановруководитель Администрации Президента Российской Федерации

Аркадий Дворковичзаместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Дмитрий РогозинЗаместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Сергей СобянинМэр Москвы

Максим Соколовминистр транспорта Российской Федерации

Кирилл Андросовуправляющий партнер инвестиционной компании Altera Capital

Оливье Адамдиректор Регионального Бюро Программы Развития ООН по странам Европы и СНГ

Антуан Грюмбахруководитель архитектурного бюро «Antoine Grumbach et Associes»

Кирилл Дмитриевгенеральный директор Российского фонда прямых инвестиций

Альберт ЕганянПартнер, председатель Совета партнеров, Vegas Lex

Серик Жусуповисполнительный директор Ассоциации морских торговых портов (АСОП)

Сергей Кельбахпредседатель правления
ГК «Российские автомобильные дороги»

Олег Сиенкогенеральный директор ОАО «НПК «Уралвагонзавод»

Сергей Франкгенеральный директор ОАО «Совкомфлот»

Наталья Ханженковауправляющий директор по России Европейского банка реконструкции и развития

Андрей Шароновректор Московской школы управления «СКОЛКОВО»

Владимир Якунинпрезидент ОАО «Российские железные дороги»

Пресс-центр

30.11.2013

Круглый стол «Повышение топливной экономичности и сокращение выбросов от автомобильного транспорта в России»

Круглый стол «Повышение топливной экономичности и сокращение выбросов от автомобильного транспорта в России» пройдет в рамках форума «Транспорт России»

В рамках VII Международного форума «Транспорт России» группой реализации проекта «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России», реализуемого Программой развития ООН совместно с Министерством транспорта Российской Федерации, 6 декабря 2013 года  в комплексе «Гостиный двор» (Конференц-зал №3) с 14:30 до 16:00 состоится круглый стол на тему: «Повышение топливной экономичности и сокращение выбросов от автомобильного транспорта в России».

К участию приглашены представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Федерального Министерства сельского и лесного хозяйства, окружающей среды и водных ресурсов Австрии, а также представители глобальных международных организаций: Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Регионального Бюро Программы развития ООН по странам Европы и СНГ, Глобальной инициативы по экономии топлива, Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской Экономической Комиссии.

Сегодня перед российским транспортным комплексом стоят серьезные вызовы, связанные с развитием транспортной инфраструктуры, внедрением новых технологий, обеспечением транспортных парков новой техникой, отвечающей передовым стандартам безопасности, надежности и экологичности, расширением использования экологически «чистых» транспортных средств и топлив.

В ближайшие годы важной общемировой задачей по улучшению экологической обстановки на планете является сокращение выбросов СО2. Основная роль в снижении выбросов СО2 по результатам исследований специалистов Международного энергетического агентства отводится повышению топливной экономичности автомобилей, так как именно автомобильный транспорт является одним из основных потребителей энергии.

Международное энергетическое агентство ведет анализ тенденций снижения потребления топлива во многих странах, включая Россию. Согласно имеющимся данным, средний национальный показатель расхода топлива в России составлял 8.33 л/100км в 2005 году и 8.11 л/100 км в 2008, повышение экономичности составило 0.9%. В 2010 году было достигнуто снижение потребления до 7.8 л/100 км, а в 2011 – до 7.7 л/100 км. Для сравнения, в период с 2005 по 2011гг. средний мировой показатель расхода топлива снизился с  8 л /100 км до 7.2 л/100 км, при этом среднегодовой показатель потребления топлива составил 1.8% (% в год).

Транспортный комплекс развитых стран потребляет примерно половину мирового количества добываемой нефти. Вследствие этого работы по повышению экономичности автомобилей имеют колоссальное значение.

Сокращение расхода автомобильного топлива является одним из наиболее экономичных инструментов по сокращению выбросов CO2 в транспортном секторе. Внедрение стандартов потребления автомобильного топлива и создание благоприятных мер стимулирования ускорит использование экономичных транспортных средств. Налоговые льготы и прочие инструменты мотивации позволят увеличить продажи транспортных средств с низким уровнем выбросов путем сокращения периода их окупаемости.

Целью круглого стола является совместная разработка первых шагов на пути к повышению топливной экономичности автомобильного транспорта в России посредством использования инструментов федеральной политики, создания систем мотивации, а также применения передовых технологий.

Заявленная тема круглого стола несомненно получит всестороннее обсуждение, а выработанные в ходе дискуссий предложения позволят повысить уровень взаимодействия власти, научного и бизнес-сообщества, наладить новые межотраслевые международные и межрегиональные связи.

По вопросам участия и программы круглого стола просим обращаться к заместителю менеджера проекта – Филипповой Римме Владимировне по тел. +7 (495) 787-2135 или по электронной почте: Rimma.filippova@undp.org.

VII Международный форум и выставка «Транспорт России» пройдет с  5 по 7 декабря в Москве,  в Гостином Дворе. Мероприятие проводится в рамках «Транспортной недели – 2013». В ходе работы Форума будет представлен ход реализации Федеральной Целевой Программы «Развитие транспортной системы России 2010-2015», а также впервые пройдет ряд конференций, посвященных развитию транспортной отрасли.

Соорганизатор: Министерство транспорта Российской Федерации
Организатор: ООО «Бизнес Диалог»

Открыт прием заявок на аккредитацию VII Международного форума и выставки «Транспорт России», который состоится с 5 по 7 декабря 2013 года  в Москве (Выставочный комплекс «Гостиный Двор»). Мероприятие проводится в рамках проведения «Транспортной недели-2013».

Форма и условия аккредитации доступны на сайте transweek.ru, раздел «Пресс-центр» до 2 декабря 2013 года.

Возврат к списку

Дополнительную информацию вы можете получить в пресс-центре «Бизнес Диалог»:
Тел.:  +7 (495) 988-28-01
media@bd-event.ru