Сергей Ивановруководитель Администрации Президента Российской Федерации

Аркадий Дворковичзаместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Дмитрий РогозинЗаместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Сергей СобянинМэр Москвы

Максим Соколовминистр транспорта Российской Федерации

Кирилл Андросовуправляющий партнер инвестиционной компании Altera Capital

Оливье Адамдиректор Регионального Бюро Программы Развития ООН по странам Европы и СНГ

Антуан Грюмбахруководитель архитектурного бюро «Antoine Grumbach et Associes»

Кирилл Дмитриевгенеральный директор Российского фонда прямых инвестиций

Альберт ЕганянПартнер, председатель Совета партнеров, Vegas Lex

Серик Жусуповисполнительный директор Ассоциации морских торговых портов (АСОП)

Сергей Кельбахпредседатель правления
ГК «Российские автомобильные дороги»

Олег Сиенкогенеральный директор ОАО «НПК «Уралвагонзавод»

Сергей Франкгенеральный директор ОАО «Совкомфлот»

Наталья Ханженковауправляющий директор по России Европейского банка реконструкции и развития

Андрей Шароновректор Московской школы управления «СКОЛКОВО»

Владимир Якунинпрезидент ОАО «Российские железные дороги»

Официальные приветствия

Председатель  Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев Уважаемые друзья!

Приветствую вас на ежегодном Международном форуме и выставке «Транспорт России».

Транспортный комплекс является одной из ключевых отраслей экономики и во многом определяет устойчивое развитие. Его чёткая и бесперебойная работа прямо влияет на безопасность государства, уровень промышленного потенциала и социальной сферы, а значит - на качество жизни миллионов людей.

Сегодня важно системно и последовательно заниматься модернизацией транспортной инфраструктуры, активно применяя инновационные технологии. Приоритетное внимание уделять углублению сотрудничества в рамках Таможенного союза, интеграционных процессов на Евразийском экономическом пространстве. И конечно - на первом месте всегда должна быть безопасность всех видов перевозок.

Рассчитываю, что в ходе встречи вы обсудите мировой опыт в этой сфере, обменяетесь перспективными идеями, наметите пути решения многих актуальных вопросов. А ваши рекомендации послужат укреплению конкурентоспособности отрасли на глобальном рынке транспортных услуг.

Желаю вам плодотворной работы и всего самого доброго.

Председатель Правительства Российской Федерации
Дмитрий Медведев

Валентина Матвиенко, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской ФедерацииОт имени Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и от себя лично приветствую участников и гостей VII Международного форума и выставки «Транспорт России».

Транспорт является связующим элементом всей социально-экономической системы государства. От состояния транспортного комплекса во многом зависит развитие российских регионов.

Активная государственная поддержка транспортной отрасли, в том числе финансовая, необходима и оправданна. Но становится очевидным, что только за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации невозможно в короткие сроки создать транспортную инфраструктуру, удовлетворяющую нуждам отечественного народного хозяйства.

Потребности отрасли могут быть реализованы в полной мере только при условии привлечения частных инвестиций в транспортные проекты. Действующая нормативно-правовая база должна обеспечить соблюдение баланса интересов государства и частного инвестора, предоставить им гарантии возвратности и доходности вложенных средств.

Надеюсь, что на форуме будут всесторонне обсуждены вопросы привлечения инвестиций в транспортную отрасль, а выработанные в ходе дискуссии предложения позволят вывести на новый уровень взаимодействие власти и бизнеса. Итоги форума придадут дополнительный импульс инвестиционным процессам, которые сейчас разворачиваются в сфере транспортной инфраструктуры России.

Желаю Вам плодотворной работы, запоминающихся встреч и успехов в достижении намеченных целей.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Валентина Матвиенко

Сергей Нарышкин, Председатель Государственной думы Федерального собрания Российской ФедерацииПриветствую организаторов, участников и гостей VII Международного форума и выставки «Транспорт России», в которых принимают участие видные эксперты и руководители профильных министерств и ведомств России и других стран.

Такие широкие и профессиональные дискуссии помогают подводить итоги работы и определять приоритеты дальнейшего развития транспортного комплекса. Одно из очевидных направлений особо выделено в вашей повестке и связано с привлечением инвестиций в масштабные инфраструктурные проекты.

Уверен, что выработанные на форуме рекомендации и предложения будут востребованы на практике.

Желаю вам успехов и всего самого наилучшего.

Председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации
Сергей Нарышкин

Максим Соколов, Министр транспорта Российской Федерации Уважаемые участники VII Международного форума и выставки «Транспорт России»!

В этом году мы подробно рассмотрим вопросы привлечения инвестиций в транспортный сектор. Эта проблематика актуальна не только для нас, но и всего международного транспортного сообщества. По оценкам ОЭСР, к 2030 году объем мирового ВВП удвоится, соответственно увеличится оборот международной торговли, что неизбежно приведет к росту спроса на транспортные услуги.

В этих условиях очевидно, что для удовлетворения транспортных потребностей мировой экономики нужен качественный инфраструктурный и инвестиционный «рывок», который позволит увеличить пропускные способности международных транспортных коридоров, улучшить транспортную коммуникацию между городами и агломерациями как основными центрами экономической жизни.

Министерство транспорта Российской Федерации проводит активную политику в этом направлении. В соответствии с обновленной Транспортной стратегией нашей страны предусматривается целый комплекс мероприятий, направленных на строительство новой и модернизацию существующей транспортной инфраструктуры, повышение качества транспортных услуг для населения.

В первую очередь это касается реконструкции БАМа и Транссиба, развития скоростного и высокоскоростного сообщения, строительства современных автомобильных дорог, укрепления инфраструктуры морского и речного транспорта, улучшения межрегионального авиационного сообщения.

Уверен, что международный форум и выставка «Транспорт России» послужат дополнительным стимулом для активизации усилий как государственного, так и частного сектора по реализации этих важных задач.

Желаю нам всем плодотворной работы и полезных дискуссий.

Министр транспорта Российской Федерации
Максим Соколов

Андрей Тарасенко, Генеральный директор ФГУП «Росморпорт»Уважаемые коллеги!

От имени ФГУП «РОСМОРПОРТ» приветствую участников, организаторов и гостей VII Международного форума и выставки «Транспорт России» 2013.

На сегодняшний день развитие и модернизация транспортной инфраструктуры является неотъемлемым фактором динамичного развития и экономической безопасности страны. Международный форум «Транспорт России» позволяет объединить усилия представителей промышленности, бизнеса и власти для модернизации транспортной инфраструктуры, и является одним из главных событий транспортной отрасли.
Деловая программа «Транспортной недели» позволит каждому из участников продемонстрировать последние достижения транспортной отрасли и принять участие в дискуссиях в рамках «круглых столов», профильных бизнес-встреч и презентаций.
Убежден, что проведение Форума будет способствовать укреплению деловых связей, росту многосторонней инвестиционной активности и, как следствие, развитию и модернизации транспортного комплекса.

Желаю всем участникам плодотворной работы!

Генеральный директор ФГУП «Росморпорт»
Андрей Тарасенко