Сергей Ивановруководитель Администрации Президента Российской Федерации

Аркадий Дворковичзаместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Дмитрий РогозинЗаместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Сергей СобянинМэр Москвы

Максим Соколовминистр транспорта Российской Федерации

Кирилл Андросовуправляющий партнер инвестиционной компании Altera Capital

Оливье Адамдиректор Регионального Бюро Программы Развития ООН по странам Европы и СНГ

Антуан Грюмбахруководитель архитектурного бюро «Antoine Grumbach et Associes»

Кирилл Дмитриевгенеральный директор Российского фонда прямых инвестиций

Альберт ЕганянПартнер, председатель Совета партнеров, Vegas Lex

Серик Жусуповисполнительный директор Ассоциации морских торговых портов (АСОП)

Сергей Кельбахпредседатель правления
ГК «Российские автомобильные дороги»

Олег Сиенкогенеральный директор ОАО «НПК «Уралвагонзавод»

Сергей Франкгенеральный директор ОАО «Совкомфлот»

Наталья Ханженковауправляющий директор по России Европейского банка реконструкции и развития

Андрей Шароновректор Московской школы управления «СКОЛКОВО»

Владимир Якунинпрезидент ОАО «Российские железные дороги»

Пресс-центр

05.12.2013

Подписания первого дня VII Международного форума и выставки «Транспорт России»

В первый день работы VII Международного форума и выставки «Транспорт России» состоялось подписание восьми стратегически важных соглашений.

Министерство транспорта Российской Федерации и Союз «Национальная палата судоходства»  заключили соглашение о сотрудничестве в сфере морского и внутреннего водного транспорта.

Цель соглашения – создание юридических основ сотрудничества Министерства транспорта Российской Федерации и Союза «Национальная палата судоходства». Будут созданы благоприятные условия для безопасной и эффективной работы российского флота на морских и внутренних водных путях, на российском и международном рынках транспортных услуг. Соглашение будет способствовать единообразному применению законодательных и нормативных правовых актов, международных норм и правил, устранению административных барьеров.

Это соглашение заменит действующие соглашения Министерства транспорта Российской Федерации с Ассоциацией судоходных компаний (АСК) и Союзом российских судовладельцев (СОРОСС). Поскольку в этом году АСК и СОРОСС объединились в Союз «Национальная палата судоходства» (СНПС), потребовалось подписание нового соглашения с этой вновь созданной автономной некоммерческой организацией. При этом расширился круг организаций, представляемых участниками соглашения, поскольку в СНПС входят не только судоходные компании, но и предприятия, оказывающие услуги судоходным компаниям, а также страховые общества, научные и проектные организации отрасли.

Соглашение о сотрудничестве в сфере морского и внутреннего водного транспорта с Союзом «Национальная палата судоходства» заключило Федеральное агентство морского и речного транспорта.
Соглашение необходимо для организации взаимодействия федерального органа исполнительной власти, оказывающего государственные услуги в сфере морского и речного транспорта, и объединений судовладельцев, осуществляющих перевозки морем и на внутренних водных путях Российской Федерации. Оно позволяет также учитывать интересы членов судоходного сообщества при формировании и реализации государственной политики в области морского и речного транспорта.

Министерство транспорта Российской Федерации, правительство Саратовской области и группа компаний «Ренова» подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве аэропортового комплекса «Центральный» города Саратова.

Новый современный аэропортовый комплекс в 20 км северо-восточнее  г. Саратова позволит  не только вынести действующий аэропорт за пределы городской черты областного центра и тем самым улучшить в нём экологическую ситуацию, но и значительно улучшить безопасность полетов, многократно увеличить объем перевозок пассажиров и грузов, а также рынок авиаперевозок за счет расширения маршрутной сети. При этом возрастёт качество транспортного обслуживания пассажиров, которые получат возможность летать на среднемагистральных воздушных судах всех типов.  Проект должен быть реализован в 2013-2017 гг. Его общая стоимость составит около 16 млрд. рублей, из которых 6,9 млрд. рублей – средства федерального бюджета, более 4 млрд. рублей  – областного бюджета и более 5 млрд. рублей – инвестора. При этом Министерство транспорта Российской Федерации в лице Федерального агентства воздушного транспорта отвечает за строительство искусственной взлетно-посадочной полосы длиной 2650 и шириной 45 метров, перрона,  рулежных дорожек, командно-диспетчерского пункта, водосточно-дренажной сети, а также за установку ограждения аэродрома и свето-сигнального оборудования, средств аэронавигации и других объектов. Зона ответственности Правительства Саратовской области – строительство автодорожного подхода, сети водо-газо-электроснабжения и объектов связи. Группа компаний «Ренова» в лице ЗАО «Управляющая компания «Аэропорты Регионов» возведёт аэровокзал внутренних и международных авиалиний, грузовой комплекс, гостиницу, здание управления аэропорта, топливно-заправочный комплекс, склады, другие эксплуатационные и технические здания и помещения.

Федеральное агентство морского и речного транспорта, ФГУП «Росморпорт» и ОАО «Газпромнефть» заключили соглашение о строительстве арктического комплекса по перевалке нефти с Новопортовского месторождения. Это морской терминал пропускной способностью 8,5 млн. тонн нефти в год будет построен в районе мыса Каменный на западном побережье Обской губы, северо-западнее поселка Новый порт. Углеводородное сырье станет поступать на терминал с центрального пункта сбора Новопортовского месторождения по напорному трубопроводу протяженностью 106 км. Затем танкерами дедвейтом до 40 тыс. тонн оно будет доставляться до рейдового перевалочного комплекса в Кольском заливе, откуда танкерами дедвейтом 100 тыс. тонн – в порт Роттердам.

Строительство объектов морского терминала, стоимость которого составляет 11 млрд. рублей, будет осуществлено в 2013-2016 гг. Основным инвестором проекта является ОАО «Газпромнефть».

Соглашение о строительстве морского угольного перегрузочного комплекса мощностью 20 млн. тонн груза в год в районе бухты Суходол в Приморском крае заключено между Федеральным агентством морского и речного транспорта, ФГУП «Росморпорт» и ОАО ХК «СДС-уголь». Решение создать на Дальнем Востоке специализированный угольный порт  для малых и средних угледобывающих компаний было принято по итогам совещания у Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина 24 января 2012 года. Для его выполнения установлено, что основным инвестором проекта, реализовать который предстоит в 2013-2017 гг., станет ОАО «ХК СДС-Уголь». За счет внебюджетных источников на строительство комплекса будет израсходовано около 15 млрд. рублей, за счет средств федерального бюджета – 2,8 млрд. рублей. На эти деньги до терминала, который будет построен между мысами Теляковского и Азарьева, проложат железнодорожный путь от ст. Смоляниново. Кроме того, предусматривается возможность строительства гидротехнических сооружений для обслуживания судов грузоподъемностью до 120 тыс. тонн.

В соответствии с соглашением о сотрудничестве, заключённым между ОАО «ГТЛК» и Тульской областью, в марте 2014 года муниципальному казённому предприятию «Тулгорэлектротранс» будут поставлены 50 автобусов большой вместимости и столько же – средней вместимости. Их выход на маршруты областного центра позволит заменить маршрутные такси на более вместительные низкопольные автобусы НЕФАЗ и ПАЗ,  расширить доступную среду для инвалидов и увеличить пассажиропоток на муниципальном транспорте. Автобусы большой вместимости будут поставлены в рамках программы государственного лизинга, а средней вместимости – за счет привлеченного финансирования. Общая стоимость пятилетних договоров лизинга составит 750 млн. рублей.

Челябинская область, ОАО «Государственная транспортная лизинговая компания», «ISALCA MANAGEMENT LTD» и ООО «Ресурс» подписали меморандум,  предусматривающий разработку механизмов финансирования строительства в г. Южноуральский Челябинской области мультимодального транспортно-логистического комплекса по обработке контейнерных грузов, следующих по маршруту  Китай – Казахстан – Россия. Коммерческое финансирование под частичные гарантии Челябинской области позволит произвести лизинг оборудования и объектов комплекса на сумму 6,6 млрд. рублей. Его проектная мощность, на которую он выйдет в апреле 2015 года, составит 2,5 млн. тонн грузов в год. Это позволит значительно сократить сроки и стоимость доставки в Россию контейнерных грузов из центральной и западной части Китая, а также создать в Челябинской области около двух тысяч дополнительных рабочих мест.

Соглашение о сотрудничестве, заключённое между ФГУП «Морсвязьспутник» и ЗАО «Даурия Аэроспейс», открывает новые перспективы использования космических систем в интересах водного транспорта. Соглашение предусматривает объединение усилий ФГУП «Морсвязьспутник» и ЗАО «Даурия Аэроспейс» в области создания, использования и коммерциализации систем и услуг на базе приема данных АИС/АЗН-В и примыкающих применений. Оно позволит использовать перспективную российскую космическую систему приема данных  АИС  для мониторинга морских и речных судов, расширится применение системы приема, обработки и распространения данных АЗН-В. Получит дальнейшее развитие система экстренного реагирования на базе Международной спутниковой системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ, а также другие космические системы в интересах транспортной отрасли Российской Федерации.

Соорганизатор: Министерство транспорта Российской Федерации
Организатор: ООО «Бизнес Диалог»

Возврат к списку

Дополнительную информацию вы можете получить в пресс-центре «Бизнес Диалог»:
Тел.:  +7 (495) 988-28-01
media@bd-event.ru