Сергей Ивановруководитель Администрации Президента Российской Федерации

Аркадий Дворковичзаместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Дмитрий РогозинЗаместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Сергей СобянинМэр Москвы

Максим Соколовминистр транспорта Российской Федерации

Кирилл Андросовуправляющий партнер инвестиционной компании Altera Capital

Оливье Адамдиректор Регионального Бюро Программы Развития ООН по странам Европы и СНГ

Антуан Грюмбахруководитель архитектурного бюро «Antoine Grumbach et Associes»

Кирилл Дмитриевгенеральный директор Российского фонда прямых инвестиций

Альберт ЕганянПартнер, председатель Совета партнеров, Vegas Lex

Серик Жусуповисполнительный директор Ассоциации морских торговых портов (АСОП)

Сергей Кельбахпредседатель правления
ГК «Российские автомобильные дороги»

Олег Сиенкогенеральный директор ОАО «НПК «Уралвагонзавод»

Сергей Франкгенеральный директор ОАО «Совкомфлот»

Наталья Ханженковауправляющий директор по России Европейского банка реконструкции и развития

Андрей Шароновректор Московской школы управления «СКОЛКОВО»

Владимир Якунинпрезидент ОАО «Российские железные дороги»

Пресс-центр

08.12.2013

На «Транспортной неделе – 2013» рассмотрены проблемы транспортного образования

 Деловая программа VII Международного форума и выставки «Транспорт России»завершилась пленарным заседанием Первого форума транспортного образования.

Участие в заседании приняли: помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, статс-секретарь – заместитель Министра транспорта Российской Федерации Сергей Аристов, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов, руководители, преподаватели и студенты транспортных вузов страны.

Заключительному пленарному заседанию форума предшествовали проведённые в московских транспортных вузах заседания 12-ти «круглых столов», на которых были выработаны консолидированные предложения по важнейшим проблемам транспортного образования. Об этих предложениях участникам пленарного заседания форума рассказали ведущие учёные страны.

Проректор по научной работе Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Татьяна Пантина положила в основу своего выступления тезис о том, что на современном  этапе транспортного образования возрастает роль научно-педагогических школ транспортных вузов, которые имеют давние традиции. В то же время в их деятельности накопилось немало проблем, главная из которых состоит в том, что в 90-е годы прошлого века нарушилась преемственность научного знания и происходит старение кадров.

Заведующая кафедрой Московского государственного университета путей сообщения Наталья Терёшина поставила вопрос о важности подготовки в транспортных вузах специалистов по экономике транспорта и транспортному праву, спрос на которых очень велик.

Проректор по научной работе и инновациям Московского государственного технического университета гражданской авиации Вадим Воробьёв сообщил о недостатках в применении в учебном процессе тренажёрной техники. В ряде транспортных вузов отсутствуют современные тренажёры. Их могли бы приобретать предприятия, в которых предстоит работать выпускникам этих вузов.

Проректор по учебно-методическому объединению по образованию в области эксплуатации водного транспорта Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Елена Лаврентьева тоже говорила о необходимости шире использовать в работе транспортных вузов возможности работодателей. Кроме того, по её мнению, надо возродить  на совершенно новом уровне базовые кафедры, которые должны стать резервом для профессорско-преподавательского состава.

Как заверил участников форума Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, высказанные ими предложения помогут сформулировать консолидированные предложения для Правительства Российской Федерации и Президента страны, что позволит наметить дальнейший путь развития транспортного образования в рамках общего образовательного процесса.

Соорганизатор: Министерство транспорта Российской Федерации
Организатор: ООО «Бизнес Диалог»

Возврат к списку

Дополнительную информацию вы можете получить в пресс-центре «Бизнес Диалог»:
Тел.:  +7 (495) 988-28-01
media@bd-event.ru