Приветствия участникам

Евгений Дитрих, Министр транспорта Российской Федерации

Дорогие друзья !

Сегодня открывается XIII Международный форум и выставка «Транспорт России». Это первое рабочее мероприятие Транспортной недели – главного события нашего профессионального сообщества. Приятно видеть, как растет из года в год интерес к Неделе, как продуктивно вы работаете на этом форуме. Приветствую вас в Гостином Дворе! 

Повестка будет традиционно насыщенной. Мы включили в нее самые актуальные для развития отрасли вопросы. Предстоит рассмотреть итоги первого года работы по комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Поговорим о привлечении инвестиций в крупные проекты, о повышении качества перевозок, их доступности и безопасности.

Кроме этого, в фокусе внимания – тема интеграции на евразийском пространстве. Впервые на выставке будет представлен объединенный стенд государств – членов ЕАЭС. Министры транспорта этих стран примут участие в мероприятиях по интеграционной и транзитной проблематике.

В рамках более предметных дискуссий будут обсуждаться вопросы оптимальных условий для инфраструктурных проектов, эффективного использования ресурсов, повышения конкурентоспособности отрасли, создания единого пространства безопасности, развития отечественного профильного образования и кадрового потенциала.

Деловая программа в этом году имеет сильную региональную составляющую. Большое внимание будет уделено и цифровой повестке. Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика» представит итоги своей проектной работы.

Уверен, форум и выставка станут комфортной территорией для обмена опытом и формирования свежих идей о перспективных направлениях развития отечественного транспортного комплекса.

Начинаем!

Евгений Дитрих
Министр транспорта Российской Федерации

Возврат к списку