Пресс-релизы

19.11.2019

В рамках Форума «Транспорт России» состоялся Деловой завтрак с Министром Транспорта Российской Федерации

XIII Международный Форум «Транспорт России» начался с Делового завтрака с Министром Транспорта Российской Федерации. Тема формата – «Развитие транспортной инфраструктуры в регионах России». Модератор беседы – Министр транспорта Российской Федерации Евгений Иванович Дитрих – обсудил с гостями достижения и перспективы транспортной сферы в стране. В роли спикеров выступили главы регионов России, а также руководители высшего звена государственных и крупных частных компаний.

В ходе формата выступающие обсудили достижения транспортной сферы за последний год: объем инвестиций в транспортную инфраструктуру вырос более чем на 14% и составил 2,4 трлн рублей, из которых 1,5 трлн рублей – внебюджетные; была практически завершена платная трасса М11, а также открыт построенный с нуля аэропорт Саратова. По словам Министра транспорта Российской Федерации Евгения Дитриха, к концу года ГК «Автодор» введет в эксплуатацию 200 км дорог, из которых 189 км было построено с привлечением частного капитала (около 50 млрд рублей).

Также Евгений Иванович поделился планами на будущее: в 2019 году в Министерстве транспорта Российской Федерации было принято решение о начале реализации нового дорожного коридора из Центральной России в Сибирь, основанного на дороге Москва – Владимир – Нижний Новгород – Чебоксары – Казань, который впоследствии через Самарскую и Оренбургскую область даст России выход на Казахстан.

Воспользовавшись присутствием заместителя Министра финансов Российской Федерации Андрея Иванова, участники завтрака задали ему вопросы по поводу нового закона о защите и поощрении капиталовложений. Андрей Юрьевич уверил своих коллег, что данный закон призван ввести новые механизмы защиты инвестиций, не меняя и не отменяя прежние. Кроме того, чиновник отметил важность транспортной сферы в целом, подкрепляя это заявление данными о рекордном (триллионном) бюджете отрасли, и заявил, что ни один крупный инвестиционный проект в принципе невозможен без грамотно построенной инфраструктуры. К концу своего выступления Андрей Юрьевич одной фразой сформулировал политику Министерства финансов в отношении инвесторов: «Инвестора необходимо поощрять и защищать».

На утренней сессии выступили некоторые главы регионов: губернатор Пермского края Максим Решетников, глава Удмуртской Республики Александр Бречалов, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, а также президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Коллеги поделились опытом развития транспортной сферы в своих регионах, выразили общие опасения и рассказали о грядущих проектах: к примеру, Александр Бречалов поведал об инициированной им реконструкции ижевского аэропорта, который не подвергался глобальному ремонту уже свыше 30 лет. Андрей Травников, в свою очередь, рассказал об уже реализуемом проекте улучшения инфраструктуры новосибирского «Толмачево», который уже превратил местный аэропорт в крупный пересадочный хаб.

Слово получили и представители крупных финансовых структур, такие как председатель совета директоров АЕОН Роман Троценко, заместитель председателя правления ПАО «НОВАТЭК» Эдуард Гудков, генеральный директор ПАО «ГТЛК» Сергей Храмагин, а также председатель совета InfraONE Альберт Еганян. Инвесторы выразили согласие сотрудничать с региональными властями и вкладывать средства в крупные транспортные проекты, а также обратились к заместителю Министра финансов РФ Андрею Иванову с просьбой не менять действующий инструментарий защиты инвесторов.

В завершении Делового завтрака Евгений Дитрих сделал вывод о том, что для дальнейшего развития отрасли необходима прежде всего стабильность и прозрачность условий работы как инвесторов, так и исполнителей.

Дополнительную информацию вы можете получить в пресс-центре «Бизнес Диалог»:
Тел.: +7 (495) 988-28-01
media@bd-event.ru

Возврат к списку