Пресс-релизы

22.11.2019

За три дня работы ХIII Международного Форума и Выставки «Транспорт России» подписано 48 документов о сотрудничестве

В рамках ХIII Международного Форума и Выставки «Транспорт России» было заключено 48 соглашений о взаимодействии и сотрудничестве, что практически вдвое больше показателя прошлого года.

Так, 20 ноября Министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих и Министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Авраменко подписали Схему автомобильных дорог Союзного государства и План мероприятий по их совершенствованию. Документы разработаны министерствами транспорта России и Белоруссии в соответствии с решением Координационной комиссии по формированию и обеспечению функционирования объединенной транспортной системы Союзного государства.

Как отметил Евгений Дитрих, «это долгая интенсивная работа и одно из важнейших событий на пути интеграции наших автодорог. Документ дает возможность синхронизировать усилия по основным дорожным магистралям, связывающим 2 государства. Это позволит синхронно обеспечивать автомобильное сообщение между нашими странами и в транзитном сообщении».

Другим крупным международным событием стало подписание поправки № 2 к соглашению о Секретариате Партнёрства «Северного измерения» в области транспорта и логистики и Меморандума о продлении деятельности Партнёрства на пять лет. В присутствии директора Секретариата Партнёрства «Северного измерения» в области транспорта и логистики (ПСИТЛ) Оддгейра Даниэльсена от имени Минтранса России их подписал статс-секретарь – заместитель Министра транспорта Российской Федерации Дмитрий Зверев. Эти документы регламентируют принципы сотрудничества между Россией и ПСИТЛ на следующие 5 лет.

Руководители нескольких регионов – Губернатор Оренбургской области Денис Паслер, Губернатор Калининградской области Антон Алиханов и Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин подписали Соглашения о намерениях по сотрудничеству с АО «ГЛОНАСС». Данные документы обеспечат взаимодействие по целому ряду стратегически важных для регионов вопросов: создание единого навигационно-информационного пространства на базе использования инфраструктуры и составных частей ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», развитие высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения, а также применение современных цифровых технологий в целях социально-экономического развития.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский и Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин подписали соглашения о сотрудничестве с АНО «Единая транспортная дирекция».

Важные документы подписали и представители некоммерческой и образовательной сфер: генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика» Евгений Ковнир, ректор Российского университета транспорта Александр Климов, исполняющий обязанности ректора Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета Геннадий Кустарев заключили соглашения о сотрудничестве с генеральным директором АНО «Цифровая экономика» Антоном Замковым.

Возврат к списку