Пресс-релизы

21.11.2019

Состоялась конференция «Социальные аспекты реализации крупных инфраструктурных проектов. Базовые принципы для проектов ВСМ»

В рамках третьего дня работы Форума «Транспорт России» прошла отраслевая конференция «Социальные аспекты реализации крупных инфраструктурных проектов. Базовые принципы для проектов ВСМ», организатором которой выступило АО «Скоростные магистрали».

Дискуссия о крупных инфраструктурных проектах обычно ведется вокруг экономических или технологических аспектов – стоимость, сроки, эффекты и т.д. Однако транспортные проекты даже до начала реализации становятся частью социальной жизни. Новые автомобильные и железные дороги, мосты, аэропорты строятся при общественной поддержке или в условиях полного неприятия. Транспортные проекты реализуются для людей, меняют условия жизни и влияют на такие социальные аспекты, как качество жизни, мобильность, трудовая миграция, повышение транспортной доступности, поэтому важно привлекать к ним внимание общественности.

В целом эксперты отмечают высокий уровень интереса у читателей и зрителей к проектам, подобным ВСМ. Так, корреспондент ИД «Комсомольской правды» Антон Челышев рассказал, что живой отклик со стороны читателей вызвала статья о строительстве высокоскоростной магистрали Москва-Казань.

Спикеры подчеркнули, что одна из проблем всенародного обсуждения заключается в том, что простые жители зачастую не осознают весь потенциал строящегося объекта (транспортной сети), предпочитая распределение бюджета на более насущные вопросы. Отсюда возникает волна негатива, которая может подпитываться однобоким освещением ситуации в прессе. Основатель центра социального проектирования «Платформа», председатель комитета по социологии РАСО Алексей Фирсов объясняет это тем, что народ, даже имея запрос на некий «образ будущего», устал от общей риторики, ему необходимы факты.

Простой рецепт борьбы с негативным восприятием проекта дал старший вице-президент Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Александр Мачевский. Он заявил следующее: «Большая повестка вызывает большую критику. <…> Но никто никогда не отменял обычное общение с журналистом. Как только вы начинаете объяснять то, что вы делаете, то у вас начинает меняться вся информационная картина».

Возврат к списку