Пресс-релизы

21.11.2019

На Форуме «Транспорт России» обсудили «умный» транспорт будущего

21 ноября на Форуме «Транспорт России» прошла отраслевая конференциям «Новая мобильность – умный общественный транспорт», организатором которой выступил Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Приглашенные эксперты рассмотрели перспективы цифровизации городского транспорта.

Одним из главных трендов развития городов в ведущих странах является сокращение уровня передвижения на личном транспорте и повышение доли использования общественного транспорта в структуре передвижений. Это связано и с эффективным использованием городской территории (1 единица общественного транспорта перевозит столько же пассажиров сколько 60 единиц индивидуального), и с развитием экологической повестки (основной источник загрязнения окружающей среды в городах – именно автомобили), и с гораздо более низкими показателями дорожно-транспортных происшествий с участием общественного транспорта. Существенную роль в повышении комфортности современных форматов мобильности играют цифровые технологии.

В ходе дискуссии обсуждалась такая сфера, как беспилотный транспорт. По словам спикеров, эта технология, которую раньше можно было наблюдать только в фантастических фильмах, может стать повсеместной уже в течение ближайших 10-15 лет. Беспилотный транспорт обладает рядом преимуществ, среди которых сокращение расходов на сотрудников городского транспорта, более четкая организация транспортного потока и, что самое главное – уменьшение числа ДТП из-за человеческого фактора. Введение описываемой технологии планируется осуществить в несколько этапов: автоматизация внеуличного транспорта (железные дороги, метрополитен, обособленные скоростные трамваи), организация пассажирского транспорта по выделенной полосе, переход к т.н. «беспилотным» коридорам общественного и личного транспорта, и, впоследствии, – постепенный отказ от пилотируемого транспорта.

Цифровые технологии также повлияют на личный транспорт, что приведет к появлению беспилотных автомобилей и даже беспилотного каршеринга. Как объясняют эксперты, такие машины будут обладать рядом преимуществ, которые позволят автовладельцам экономить время. Например, такой транспорт сможет самостоятельно парковаться, ездить на прохождение техобслуживания или автомойку. Кроме того, автомобиль будет анализировать состояние дороги и принимать мгновенные решения в случае возникновения критических ситуаций.

Благодаря «умному» транспорту поменяется и структура передвижения в городах: беспилотники будут анализировать загруженность дорог и автоматически выбирать маршрут с наименьшим количеством машин, что приведет к улучшению транспортной ситуации.

Возврат к списку