ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПРИВЕТСТВИЯ

Президент Российской Федерации

Уважаемые друзья!

Ваш форум вновь собрал представителей российских и зарубежных компаний, органов власти и экспертного сообщества, чтобы обсудить вопросы дальнейшего развития транспортной отрасли.

Для России транспорт – важнейшая отрасль экономики. И сегодня необходимо внедрять современные информационные технологии, создавать современную инфраструктуру, развивать интермодальные перевозки, повышать безопасность на транспорте.

Все эти вопросы приобретают особую значимость в связи с подготовкой к важнейшим международным мероприятиям – таким, как саммит АТЭС в 2012 г., Всемирная летняя универсиада в 2013 г., зимние Олимпийские игры в 2014 г., Чемпионат мира по футболу в 2018 г.

Рассчитываю, что проведение «Транспортной недели – 2011» будет способствовать модернизации отрасли и укреплению международного сотрудничества.

Желаю вам плодотворной работы и всего самого доброго.

Д.А.Медведев

открыть письмо

Министр транспорта Российской Федерации

Уважаемые друзья!

«Транспортная неделя» за прошедшие пять лет прочно закрепилась в деловом календаре руководителя каждого предприятия транспортного комплекса нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. С каждым годом мероприятие становится все более востребованной площадкой для укрепления сотрудничества, обсуждения вопросов государственного значения и принятия важнейших решений, определяющих приоритеты деятельности крупнейших транспортных и промышленных компаний.

В текущем году на территории ЭкоЦентра «Сокольники» с 21 по 25 ноября в рамках «Транспортной недели – 2011» более трех тысяч представителей бизнеса примут участие в обсуждении актуальных вопросов функционирования и развития транспортного комплекса России, а также его дальнейшей интеграции в мировую транспортную систему.

Ключевыми событиями «Транспортной недели – 2011» станут V Юбилейный международный форум и выставка «Транспорт России». Деловая программа форума, нацеленная на рассмотрение актуальных вопросов транспортного комплекса и демонстрация в рамках выставки наиболее значимых проектов в сфере авиационного, автомобильного, железнодорожного, морского, речного транспорта, строительства дорог и инфраструктуры наглядно доказывают наше движение по пути инновационного развития отрасли.

Предстоящие мероприятия имеют важное значение в контексте реализации задач, предусмотренных «Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года» и планами развития транспортной системы в рамках подготовки к проведению в России мероприятий международного значения – Саммита АТЭС-2012 во Владивостоке, Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани, Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, Чемпионата мира по футболу 2018 года и других.

Надеюсь, что «Транспортная неделя – 2011» станет центром плодотворной работы, достижения намеченных целей, интересных и полезных встреч, в ходе которых будут приняты решения, улучшающие жизнь людей, делающих транспорт более доступным, безопасным и удобным.

Приглашаю всех работников транспортного комплекса принять активное участие. До встречи в ноябре!

И.Е.Левитин

открыть письмо

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей

От имени Российского союза промышленников и предпринимателей приветствую участников, гостей и организаторов «Транспортной недели -2011». 

В государстве, столь обширном как наше» совершенно особую роль играет транспорт, роль и экономическую, и политическую и, если хотите, психологическую, т.е. транспорт в нашей стране - это нечто большее, чем просто сектор экономики. 

В России именно транспорт объединяет в единый комплекс все отрасли экономики. Именно транспорт обеспечивает не только нормальную жизнедеятельность государства, но и его национальную безопасность и целостность. Он является одной из отраслей, формирующих инфраструктуру народного хозяйства, и способствует решению таких стратегических задач, как ликвидация экономического отставания окраинных районов, обеспечение внешнеэкономических связей и вхождение России в мировой рынок. 

Исключительно велико значение транспорта и для интеграционных процессов в рамках СНГ, что мы видим сейчас на примере Таможенного союза России, Беларуси, Казахстана, который является, пожалуй, первым реальным интеграционным объединением на постсоветском пространстве и где мы столкнулись с необходимостью унификации требований к различным типам транспортных магистралей, узлов, а также систем транспортного обеспечения и логистики. 

Все мы прекрасно понимаем, что эффективное и динамичное развитие транспортных отраслей стран-партнеров - это гарантия долгосрочного и устойчивого роста национальных экономик, укрепления экономических, политических и дружеских отношений, что благоприятно скажется как на росте благосостояния населения, так и на улучшении инвестиционного климата в целом на территории стран Таможенного союза. 

Для достижения этой цели необходимо уделять самое пристальное внимание внедрению передового международного опыта и использованию современных технологических решений.
В транспортной сфере назрела необходимость разработки и внедрения самых передовых технологий, в том числе вес более сложных компьютерных систем с соответствующим программным обеспечением и все более совершенных навигационных систем, особенно с использованием национальной системы космической навигации ГЛОНАСС. 

Актуальность проведения данного форума также обусловлена необходимостью коренной модернизации объектов транспортной инфраструктуры, автомобильных и железных дорог, водных и воздушных путей, логистики грузопотоков, а также повышения уровня безопасности и качества предоставляемых услуг. 

Проведение мероприятий в рамках «Транспортной недели - 2011» позволит участникам обменяться опытом и выработать консолидированную позицию, ориентированную на поиск эффективных путей решения стоящих перед нами задач по развитию транспортной отрасли. 

От всей души желаю участникам, гостям и организаторам «Транспортной недели - 2011» новых деловых контактов, успешной и плодотворной работы!

А.Н.Шохин

открыть письмо