«Агроэкспресс» АО «РЖД Логистика»
Проект «Агроэкспресс» направлен на развитие экспорта продукции российского АПК в Китай с помощью ускоренных рефрижераторных контейнерных поездов, позволяющих значительно сократить сроки доставки отечественного продовольствия в КНР, из терминально-складских комплексов со станции Селятино (Московская обл.) и со станции Ворсино (Калужская обл.). Проект реализуется АО «РЖД Логистика» совместно с АО «Российский экспортный центр», а также АО «Славтранс-Сервис» и ООО «ФВК Север».
Грузовые перевозки автомобильным транспортом в рамках проекта «Новый Шелковый путь» из любой точки Китая в Россию и страны Евросоюза по системе «door to door» («от двери до двери») ООО «Группа компаний «Д-ТРАНС»
Впервые в истории, в апреле 2019 года, в рамках проекта "Новый шелковый путь" ООО «Группа компаний «Д-ТРАНС» положила начало стабильному грузопотоку из любой точки Китая в Европу по системе «door to door». За 6 месяцев выполнено 250 автомобильных рейсов. Сегодня на маршруте Китай – Германия – Китай при расстоянии в 26 000 км перевозка занимает 25 дней, на данном потоке задействовано по 20 автомобилей еженедельно.
Клещиха Daily ПАО «ТрансКонтейнер»
На рынке контейнерных перевозок с его высокой конкуренцией выигрывает тот, кто обеспечивает клиентам четкую доставку грузов за максимально короткий срок.
Контейнерные поезда обеспечивают быстрое прохождение по сети железных дорог, без переформирования состава и перегрузки в пути. Скорость доставки из МТУ в Новосибирск таким поездом составляет 3-4 суток, одиночными контейнерами - 7-10 суток. А регулярная, ежедневная отправка поезда позволяет клиентам соблюдать необходимую ритмичность поставок.
Благодаря новому сервису «ТрансКонтейнер» не только привлек грузы конкурентов,  но и отвоевал часть рынка у автомобильного транспорта.